Образовательный лидер Татарстана стал партнёром АГУ

Ректор Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Юшко и исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов подписали соответствующее соглашение.

Официально закреплённая дружба двух вузов отвечает на поручение президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по итогам встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым.

АГУ и КНИТУ уверены, что совместное приложение их усилий ускорит решение основной задачи — развитие образовательной, научной и иной деятельности. Стороны планируют тесно сотрудничать в области учебно-методической и научно-исследовательской работы, оказывать помощь друг другу в совершенствовании образовательного процесса и повышении квалификации профессорско-преподавательского состава. Также предусмотрен обмен опытом, научными публикациями, методической литературой и другими печатными материалами. Рассматриваются перспективы совместных научно-исследовательских работ по актуальным проблемам науки и техники. Есть идеи по участию в научных конференциях и симпозиумах, написанию совместных научных статей, монографий, тематических сборников и других работ.

Казанский национальный исследовательский технологический университет — крупнейший в Российской Федерации образовательный центр химико-технологического профиля, лидер в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по направлению «Химическая технология». В вузе обучается более 25 000 студентов и аспирантов из России и зарубежных стран, учебный процесс ведут 284 доктора наук и 990 кандидатов наук.

КНИТУ является ведущим вузом нефтегазохимического образовательного кластера, интегрируя начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование и инновационную деятельность Республики Татарстан по данному направлению. На сегодняшний день инновационная инфраструктура вуза включает 38 малых предприятия и 26 НОЦ с ведущими научными и образовательными учреждениями страны.

Среди возможных направлений сотрудничества — биохимия, IT-технологии, биозащита растений и аквакультура, инженерная подготовка. К примеру, при вузе Татарстана действует кафедра промышленной биотехнологии, образованная в 1982 году. АГУ и КНИТУ имеют успешный практический опыт в данном направлении. Кроме того, возможно проведение научно-исследовательских работ и практик по исследованию экстрактов и БАВ из растительного сырья в лаборатории биотехнологий АГУ и кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры совместно с кафедрой пищевой биотехнологии института пищевых производств и биотехнологии КНИТУ. Также официально оформленные отношения позволят вузам вместе работать над подачей заявок на российские и международные гранты.