Константин Маркелов рассказал МИД о работе АГУ с соседями по Каспию

Константин Маркелов рассказал МИД о работе АГУ с соседями по Каспию

Сегодня в резиденции губернатора Астраханской области прошло выездное совещание МИД Российской Федерации по каспийской проблематике с участием региональных представителей внешнеполитического ведомства и послов России в Туркменистане, Иране, Азербайджане и Казахстане. В числе выступающих — исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Доклад ректора был посвящён сотрудничеству вуза с каспийскими государствами. Константин Маркелов обрисовал направления работы, рассказал о том, что уже реализовано и подробно остановился на перспективах и планах.

«Астраханский государственный университет — это базовая площадка научно-образовательных проектов в Каспийском регионе, начиная с проекта „Экспорт образования“ и других национальных проектов, включающих в себя сотрудничество в регионе Прикаспия», — подчеркнул он.

В частности, спикер рассказал о том, что только в текущем году в АГУ пройдёт ряд крупных мероприятий, в числе которых — Международный научно-практический форум «Каспий в эпоху цифровой экономики», Региональный семинар для РФ и стран СНГ по интеллектуальной собственности и подаче заявок на международные патенты в сотрудничестве с ВОИС и Федеральной службой по интеллектуальной собственности «Роспатент».

Также в докладе Константина Маркелова были отражены этапы взаимодействия с ведущими иностранными вузами, обучение в АГУ иностранных студентов, совместная научная работа с зарубежными коллегами.

Что касается перспективных проектов, то ректор отметил уже созданный Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, инициативу по открытию научно-образовательного центра «Каспий», куда войдут вузы и представители бизнеса трёх российских регионов: Астраханской области, Республики Дагестан и Калмыкии. Также в числе «каспийских» планов — Центр гуманитарного сотрудничества стран Прикаспия, направленный на продвижение русского языка и культуры; Каспийский международный дискуссионный клуб, который будет выступать международной площадкой для экспертного сообщества с целью развития диалога между российской и зарубежной элитой; и планируемое издание энциклопедического словаря «Каспий».

В завершение своего доклада спикер высказал ряд направлений, в которых МИД мог бы оказать поддержку. Это касается программы двойных дипломов вузами стран Каспийского региона, вариантов трудоустройства выпускников и продвижения совместных научных исследований учёных Прикаспия.

Фото: новостной центр портала правительства Астраханской области astrobl.ru