Первокурсница АГУ прошла в финальный тур конкурса МГУ

Первокурсница АГУ прошла в финальный тур конкурса МГУ

Студентка факультета социальных коммуникаций Алина Ярмоченко приняла участие в Универсиаде «Ломоносов», организованной Московским государственным университетом. Она стала единственной астраханкой, кто успешно преодолел первый этап испытаний и прошёл во второй тур.

Алина сейчас обучается на первом курсе ФСК по направлению подготовки «Политология». Девушка призналась, что для неё выбор будущей профессии был осознанным.

«Очень нравилось изучать именно историю и вообще интересоваться новостями, знать, что происходит в мире, поэтому решила попробовать свои силы в этой области», — сказала студентка.

А что касается выбора вуза, то Алина рассматривала варианты столичного обучения, но в итоге всё же остановилась на АГУ и о своём решении не пожалела. Со следующего курса, когда начнётся изучение иностранных языков, она хотела бы выбрать фарси, а в будущем видит для себя дипломатическую карьеру или работу в госструктурах.

Об Универсиаде Алина узнала случайно и решила принять участие по своему профильному направлению. В первом туре её ждало эссе на одну из трёх предложенных цитат знаменитостей. Студентка выбрала высказывание советского и российского социолога, политолога и философа, доктора философских наук и профессора Леонида Ионина. Отрывок из его книги «Апдейт консерватизма» посвящён одному из главных, по мнению автора, искусителей современного мира — телевизионной рекламе, создающей иллюзию эфемерного идеального мира.

В своей работе девушка рассмотрела тезис профессора и высказала своё видение этого вопроса. Она согласилась с экспертом в том, что, к сожалению, в настоящее время медийная сфера формирует для многих искусственную картину мира. С развитием информатизации российского общества средства массовой коммуникации начинают оказывать всё более ощутимое воздействие на различные сферы жизни социума, в частности, на политическое сознание и поведение населения.

«Сегодня каждый гражданин, который лежит на диване перед телевизором и смотрит передачи, считает, что держит руку на пульсе событий. На самом деле он держит руку на пульте от телевизора, который держит в руках его сознание и управляет им», — говорится в её эссе.

Работу одобрили эксперты, преподаватели МГУ, и студентка АГУ прошла во второй тур Универсиады. Очный этап испытаний состоялся 13 апреля на площадке московского госуниверситета. Там участникам также необходимо было раскрыть одну из заявленных тем в эссе, ответить на блок теоретических вопросов и пройти собеседование, которое проводили специалисты-политологи вуза.

Сейчас жюри конкурса подводит итоги и в скором времени объявит имена победителей Универсиады.

Справочно:

Универсиада «Ломоносов» охватывает 29 предметных областей по основным образовательным тематикам — от геологии до менеджмента и от журналистики до космических исследований.

Она проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодёжи, развития творческих способностей студентов, содействия их профессиональному росту, привлечения студентов к продолжению обучения в магистратуре и аспирантуре, повышения результативности выступления талантливых студентов на международных олимпиадах и конкурсах и упрочения связей между Московским университетом и ведущими вузами России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Организаторами Универсиады по политологии являются факультет политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Ассоциация работодателей в области политических профессий и Российское общество политологов.

Фото: из личного архива Алины Ярмоченко,

управление информационной политики