Студенты АГУ посоревновались в математической викторине

09.05.2020
Студенты АГУ посоревновались в математической викторине

7 и 8 мая на факультете цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского госуниверситета прошла математическая онлайн-игра «Числа Победы», посвящённая 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Ведущие — студенты группы МП21 Сергей Марков и Руфия Фатхуллина — провели для первокурсников интерактив на знание математики и истории страны.

В начале мероприятия ребята минутой молчания почтили память всех погибших в военное время.

Сергей Марков напомнил участникам, что на войне сражались не только автоматами, миномётами, гранатами и другим оружием. Значительный вклад в победу внесли и учёные-математики, занимавшиеся теоретическими исследованиями для создания и совершенствования боевой техники.

Студенты решали задания, посвящённые Великой Отечественной войне, рассчитывали тактические ресурсы, проводили математические вычисления.

В процессе игры студенты сначала провели небольшую разминку для проверки памяти и внимательности. В следующем туре первокурсники демонстрировали знание исторических дат и событий. В частности, они вспомнили о шести главных сражениях войны 1941–1945 годов: битве под Москвой, битве за Ленинград, Сталинградской, Курской битвах, битвах за Кавказ и за Днепр.

Последнее задание позволило участникам попробовать себя в роли учёных и тактиков. Прослушав предысторию, молодые люди прошли математический блиц, который был призван выявить игроков с быстрой адаптацией к ситуации. Ребята решали задачи, используя различные методы вычисления и математические функции.

Первое место среди студентов группы МП11, которые приняли участие в игре 7 мая, занял Анвар Нурпейсов. Серебро взял Александр Зыкалин, а замкнул тройку призёров Филипп Тимофеев.

Во второй день состязаний у обучающихся ИТ11 места распределились следующим образом: победу одержал Данила Шелудьков, второе место заняла Алёна Маркова, а бронзовым призёром стал Ильяс Иксанов.

Все студенты показали отличные результаты.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности