Студенческий сад АГУ пополнился новыми сортами плодовых деревьев

10.05.2020
Студенческий сад АГУ пополнился новыми сортами плодовых деревьев

Основан он был 22 апреля 2017 года в посёлке Начало на участке Астраханского госуниверситета. В закладке принимали участие студенты, преподаватели всех факультетов вуза. Спустя три года сад не только расцвёл, но и в три раза увеличился в размерах. Ассортимент плодовых культур также был расширен.

Изначально в саду росли яблони и груши разных сроков созревания: «флорина», «айдаред», «джонатан», «фрегат», «глостер», «фуджи», «зимняя милевская», «адмирал жерве», «лукашевка», «запорожская», «дево», «виктория ранняя», «бере клержо», «золушка», «левин», «самородок», «вильямс ставропольский», «сувенир» и др.

В этом году сортовое разнообразие яблонь дополнено сортами «гала», «белый налив» и «коричное новое».

Видовое разнообразие студенческого сада Астраханского госуниверситета было дополнено черешней (сорт «амулет»), вишней (сорта «чудо», «игрушка», «молодёжная»), абрикосом (сорт «выносливый»), сливой (сорта «ренглод альтана», «анжелина», «гросса де филисия») и персиком (сорта «ред хавен», «осенний румянец», «память Симиренко»).

Кроме того, на территории учебно-опытного хозяйства «Начало» заложен виноградник. Разнообразие винограда представлено сортами разного срока созревания: «астраханский тонкокорый» и «астраханский толстокорый», «галахад», «ризамат», «дамские пальчики», «кишмиш белый», «юбилейный, виктория», «кишмиш», «молдова», «росшфорт».

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины