В Астраханском госуниверситете состоялся День поля

В Астраханском госуниверситете состоялся День поля

Выставка-форум прошла 24 сентября на базе факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины и учебно-опытного хозяйства «Начало». Студенты АГУ ознакомились с сельскохозяйственными продуктами, выращенными на полях вуза, а также с достижениями агропромышленного комплекса региона.

В технопарке были презентованы новые сорта хлопчатника, сорго, бахчевых, овощных и зерновых культур. Наряду с учебно-опытным хозяйством и кафедрой агротехнологий, инженерии и агробизнеса вуза в выставке приняли участие: Россельхозцентр по Астраханской области, Государственный центр агрохимической службы «Астраханский», астраханский филиал Госсорткомиссии. Биологический факультет АГУ продемонстрировал свои образцы продукции на основе растительного сырья.

Кроме того, на выставке учёные представили инновационные технические проекты, которые апробируются на учебно-опытном хозяйстве вуза в посёлке Начало. В частности, руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров на экспозиции «Цифровое сельское хозяйство» рассказал гостям, каким образом данные в сельском хозяйстве могут принести пользу фермеру. Принять решение о необходимости сбора урожая или выявить проблемные зоны огорода помогают различные системы данных, собранные с различных датчиков (почвы и т. д.), метеоданные, беспилотные летательные аппараты. Так, дрон способен облететь поле, сделать снимки, в результате анализа которых фермер определит «состояние здоровья» огорода.

Во время круглого стола представители регионального минсельхоза и рыбной промышленности рассказали студентам о господдержке молодых начинающих фермеров, о специфике деятельности компаний АПК, востребованных в отрасли кадрах.

Собравшиеся обсудили инновационные технологии в сельском хозяйстве и дальнейшее развитие науки в агропромышленном комплексе. Начальник отдела экономического анализа и планирования АПК облминсельхоза Ирина Маркова рассказала о современном состоянии и перспективах развития АПК региона, а также о крупных инвестиционных проектах, реализующихся в Астраханской области.

В докладе замдиректора ГКУ АО «Управление по техническому обеспечению деятельности министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области» Айгуль Маньшиной большое внимание было уделено грантовой поддержке сельхозтоваропроизводителей. Она поделилась информацией о таких программах, как «Грант на развитие семейной фермы» и «Агростартап».

Большой интерес вызвал доклад главного гидротехника АПК «Астраханский» Александра Богатеева. Он рассказал, что их предприятие за время работы добилось значительных успехов и является крупнейшим производителем томатной пасты в России: 30% от общероссийского объёма.

Александр Богатеев также отметил, что АПК «Астраханский» имеет замкнутый цикл производства от выращивания рассады до переработки томата в пасту.

Александр Кошкаров поведал студентам о взаимодействии проектного офиса ИИ с факультетом агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ и учебно-опытным хозяйством «Начало», о вовлечении обучающихся в проекты, связанные с машинным обучением.

«На мой взгляд, подобные профориентационные мероприятия помогают студентам выбрать направление своего исследования как можно раньше и развивать навыки, ориентируясь на него. В дальнейшем это позволит им более осознанно выбирать темы курсовых работ, дипломов, а также места для прохождения практики», — отметил Александр Кошкаров, говоря о пользе выставки-форума.

На круглом столе также выступили главный технический инспектор труда Астраханского областного объединения профсоюзов Максим Бодня, замдиректора по эксплуатации мелиоративных систем «Управление „Астраханмелиоводхоз“» Сергей Михеев, сотрудники кафедры зоотехники и технологии переработки сельскохозяйственной продукции вуза Анна Дулина и Александр Лозовский, начальник отдела аграрных технологий учебно-опытного хозяйства «Начало» Михаил Пучков.

«Мероприятие выдалось очень плодотворным. По результатам форума достигнуты договорённости о продолжении сотрудничества с региональной властью и бизнесом, о прохождении студентами практики и дальнейшем их трудоустройстве. Также представители облминсельхоза готовы консультировать наших студентов в оформлении грантов, им будет оказана всесторонняя помощь при подаче соответствующих заявок», — прокомментировала доцент кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса АГУ Айгуль Айтпаева.

В рамках «Дня поля» студенты Астраханского госуниверситета также поучаствовали в увлекательном квесте «Аграрная лихорадка».