На факультете иностранных языков АГУ почтили память героев ВОВ

09.05.2020
На факультете иностранных языков АГУ почтили память героев ВОВ

Студенты и преподаватели провели онлайн-конференцию в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В масштабном патриотическом мероприятии, собравшем около ста человек, приняли участие преподаватели и студенты всех курсов ФИЯ.

По словам организатора, заведующей кафедрой романской филологии АГУ Елены Кузнецовой, проведение мероприятия потребовало много сил и часов дистанционной работы. В подготовке конференции участвовали студенты групп ФЯ-21, ФЯ-31 и ЛА-21 и инженер кафедры Анастасия Елагина.

В рамках онлайн-мероприятия был продемонстрирован исторический видеоролик об участии советского народа во Второй мировой войне, который подготовили Баянслу Дуйсалиева и Валерия Земцова, обучающиеся группы ФЯ-21.

Выступления студентов факультета иностранных языков сопровождались рассказами об основных военных битвах, потерях СССР, презентацией об участии французов, испанцев и итальянцев во Второй мировой войне.

«Я с большим удовольствием принимала участие в праздновании Дня Победы на нашем факультете в режиме видео-конференц-связи. Мне досталась непростая задача — подготовить текст о ходе войны и её жертвах. 9 Мая — это очень серьёзный праздник! Празднование Великой Победы, пусть даже и онлайн, считаю важным и необходимым для потомков, ведь за всеми этими цифрами стояли люди, настоящие герои. Таким образом мы чтим память о них», — делится впечатлениями студентка второго курса ФИЯ Баянслу Дуйсалиева.

Кроме того, к 75-летию Победы студенты и преподаватели кафедры романской филологии подготовили ролик, где они совместно прочли стихотворение Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов». Третьекурсник ФИЯ Амир Хусаинов принял активное участие в создании этого видео, оказав техническую поддержку.

«Думаю, День Победы — поистине великий праздник! Это праздник памяти о тех героях, которые всеми способами защищали нашу Родину. Во время создания патриотического видео меня впечатлили рассказы семей преподавателей и студентов АГУ. Я поняла, что поступки этих героев обязательно должны навсегда остаться в памяти людей», — рассказывает второкурсница Валерия Земцова.