EN

В АГУ обсудили вопросы информационной безопасности и проблему распространения деструктивной информации в сети Интернет

19.11.2018

В Астраханском госуниверситете состоялся круглый стол «Экстремизм и социальные сети». В мероприятии приняли участие студенты — участники волонтёрского движения АГУ «Кибер-патруль», руководство вуза, сотрудники властных и силовых структур региона, а также представитель православного Иоанно-Предтеченского мужского монастыря иеромонах Иринарх и председатель духовного управления мусульман Астраханской области муфтий Рауф-хазрат.

Цель круглого стола — повышение эффективности воспитания толерантности, противодействие идеологии экстремизма и профилактика терроризма в студенческой среде посредством разъяснения актуальных вопросов информационной безопасности и их взаимосвязи с национальной безопасностью Российской Федерации.

В АГУ обсудили вопросы информационной безопасности и проблему распространения деструктивной информации в сети интернет.

Модератор мероприятия, заведующий кафедрой информационной безопасности факультета математики и информационных технологий, доктор технических наук Искандар Ажмухамедов затронул тему информационного иммунитета: «Борьба за информационные ресурсы — одна из важнейших проблем на сегодняшний день. Невозможно себе представить современное общество без цензуры. Наша задача — защитить свои информационные ресурсы, выработать у наших соотечественников «информационный иммунитет», не дать чужому вредоносному контенту проникнуть в наше информационное пространство и разрушить его».

Особенностями современной информационной среды является уход значительной части социума в виртуальное пространство (социальные сети, мессенджеры), появление всё большего количества недостоверной, так называемой «фейковой» информации, а также безнаказанность, связанная с анонимностью.

Студенты Астраханского госуниверситета — активные «бойцы» информационного фронта: в течение двух лет в вузе действует «Кибер-патруль» — волонтёрское движение по противодействию распространению деструктивной информации в сети Интернет, а также борьбе с экстремизмом в молодёжной среде. Ежеквартально ребята составляют отчёты по обнаруженным ресурсам, содержащим информацию экстремистского характера, разжигающим национальную, расовую или религиозную рознь, а также по ресурсам, которые содержат материалы, внесённые в список запрещённых к распространению в России изданий. В состав дружины входят студенты факультетов филологии и журналистики, социальных коммуникаций, математики и информационных технологий АГУ.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады студентов кафедры информационной безопасности Астраханского госуниверситета. Так, Александр Приходько рассказал о том, что экстремистский контент в интернете является первым шагом к террористическим актам в реальном мире. Докладчик напомнил про массовые убийства, совершённые молодыми людьми, которые происходили в мире в разное время и о которых в интернете представлено большое количество информации. По мнению студента, экстремистский контент — это первый шаг к терроризму.

«Самое страшное то, что людей, которые просматривают эту информацию, достаточно много, а некоторых эти примеры воодушевляют на совершение новых преступлений. Ваша активная жизненная позиция может спасти кому-то жизнь. Вы всегда можете анонимно сообщить в правоохранительные органы о подозрительном поведении кого-либо, готовящемся теракте, наличии противоправных материалов в интернете», — обратился к студентам Александр.

Не менее важную тему затронул в своём докладе Владислав Таранов. Он рассказал о движении «Арестантско-уркаганское единство», которое, к сожалению, на сегодняшний день стало очень популярным среди молодёжи. АУЕ — это российское неформальное объединение банд, состоящих из несовершеннолетних. В средствах массовой информации регулярно сообщается о зверствах этого опасного движения. По мнению студента, с АУЕ необходимо бороться не только правоохранительным органам, но и всему обществу в целом, против безопасности которого направлена идеология данного движения.

Выступления молодых людей вызвали широкий резонанс в зале: студенты задавали вопросы, делились своим мнением.

Представитель центра борьбы с экстремизмом Астраханской области напомнил собравшимся статьи федерального закона о борьбе с экстремизмом. В этом году с помощью Роскомнадзора ведомство закрыло 83 сайта, а также заблокировало доступ к материалам с экстремистской направленностью. Эксперт призвал студентов не стесняться, звонить в силовые структуры для проведения незамедлительных и эффективных оперативно-профилактических мероприятий.