В Астраханском госуниверситете обсудили широкий спектр социологических вопросов

В Астраханском госуниверситете обсудили широкий спектр социологических вопросов

18 ноября в читальном зале библиотеки АГУ состоялся круглый стол на тему «Социологические исследования и мониторинг общественного мнения в информационном пространстве городского сообщества», приуроченный ко Дню социолога.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, посвящённые особенностям профессионализации социологов в современной России, роли социологических исследований в развитии Астраханского региона и перспективам развития социологических исследований в Астраханском госуниверситете.

Аспирант Юлия Кормушина, управляющий партнёр MIRACULUM research group, выступила с докладом об особенностях профессионализации социологов в современной России. Главный специалист Центра социологических исследований АГУ Александр Рогов сообщил о внешних социологических исследованиях ЦСИ вуза за IV квартал 2019 года.

В работе круглого стола принимали участие студенты третьего и четвёртого курса факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета. Среди тем их докладов: «Единый день голосования: тенденции электорального поведения населения Астраханской области», «Состояние рынка труда и проблема безработицы среди молодёжи», «Особенности освоения городского пространства сообществами граффити и стрит-арта», «Экологические риски в общественном мнении россиян», «Молодёжь как субъект протестного движения современной России».

В завершение мероприятия было отмечено значение межвузовского взаимодействия в сфере социологических исследований и деятельности центра социологических исследований в развитии университета.

Факультет социальных коммуникаций