Повышение квалификации в АГУ поможет сделать шаг в будущее

Повышение квалификации в АГУ поможет сделать шаг в будущее

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» — уникальная возможность приобрести новые компетенции, модернизировать имеющиеся, стать более конкурентоспособным и востребованным в профессиональной сфере, а иногда и вовсе полностью изменить вектор профессиональной деятельности.

Федеральная субсидия, направленная на реализацию проекта, поможет сотням тысяч человек по всей стране пройти обучение по программам повышения квалификации, реализуемым вузами — победителями конкурсного отбора по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения».

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» направлен на формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, в том числе компетенций в области цифровой экономики, повышение доступности и вариативности программ дополнительного образования, популяризацию среди населения и работодателей дополнительных профессиональных программ и программ профессионального обучения. Также проект нацелен на закрепление за системой дополнительного образования функции образовательного драйвера для реального сектора экономики.

В рамках проекта предполагается создание сети центров опережающего дополнительного профессионального образования, разработка и внедрение модульных образовательных программ дополнительного профессионального образования, обучение различных категорий населения по широкому спектру программ повышения квалификации, создание интеграционной платформы непрерывного образования, что является неотъемлемой частью концепции пространственного развития территорий.

Астраханский госуниверситет — победитель конкурсного отбора по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» — является бессменным форвардом системы дополнительного профессионального образования Астраханского региона и сегодня предлагает широкий спектр современных, востребованных и перспективных программ непрерывного образования. Все дополнительные образовательные программы АГУ практико-ориентированные, соответствуют требованиям профессиональных стандартов и потребностям регионального рынка труда, к их реализации привлекаются специалисты-практики, работающие в реальном секторе экономики Астраханской области.

Ежегодно дополнительные образовательные программы в АГУ осваивает более 3000 человек, половина из них выбирает программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки). Благодаря участию в проекте «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» наш университет предлагает различные форматы обучения по современным программам повышения квалификации более чем 2 000 человек из различных регионов нашей страны.

Это программы «Управление земельными ресурсами и регулирование земельных отношений на региональном и муниципальном уровнях» и «Приборно-инструментальное сопровождение современных методов молекулярной биологии и геномики в биомедицинской практике» от биологического факультета, «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур» от факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, «Состояние, проблемы и перспективы осетроводства» от НОЦ «Осетроводство».

Каждая из программ-победителей соответствует одному из приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации и отражает реальные потребности современного производства. Освоение программ позволит приобрести актуальные компетенции, необходимые в профессиональной деятельности, узнать нюансы определённой предметной области, получить практические навыки в ходе практических занятий, мастер-классов и бизнес-визитов на предприятия, являющиеся передовыми в своей профессиональной сфере.

По окончании обучения по программе выдаётся удостоверение о повышении квалификации продвинутого уровня.

В настоящее время продолжается набор слушателей на программы, реализующиеся в АГУ по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения». Стать участником программы вы можете, зарегистрировавшись здесь.

Подробнее о ходе реализации проекта в Астраханском государственном университете и условиях обучения по программам можно узнать на официальном портале АГУ, а также в официальных группах в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники».

Если вы активны и целеустремлённы, у вас есть необходимость своевременного получения дополнительных навыков и компетенций, вы хотите стать более конкурентоспособным на современном рынке труда — присоединяйтесь к проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» в Астраханском государственном университете!

Департамент непрерывного образования

Информация публикуется в рамках реализации проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году