Работу волонтёров АГУ высоко оценили на форуме «Мы нужны друг другу»

Работу волонтёров АГУ высоко оценили на форуме «Мы нужны друг другу»

Добровольцами I Всероссийского форума выпускников детских домов посчастливилось стать студентам факультета педагогики и социальной работы Астраханского госуниверситета. На протяжении четырёх дней они с готовностью приходили на помощь, решали любые проблемы и в результате во многом обеспечили успех мероприятия.

Будущие социальные педагоги, педагоги начального и дополнительного образования, организаторы работы с молодёжью смогли на практике реализовать сформированные в процессе обучения компетенции, проявили способность работать в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия, а также использовать здоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности, учитывать риски и опасности социальной среды и образовательного пространства.

Волонтёрским корпусом была проведена колоссальная работа по подготовке и организации форума: от отправки писем в субъекты РФ до проводов последних гостей.

Возглавляла эту дружную команду Анна Коноплёва — председатель АРО «Российский союз молодёжи» и студентка факультета педагогики и социальной работы. Также она курировала руководителей делегаций, сопровождавших на форуме выпускников детских домов, которые не раз поблагодарили девушку. По их словам, работать со взрослыми гораздо тяжелее, чем с ребятами, ведь они бывают разные — капризные, статусные, простые, требовательные, а Анне Коноплёвой удавалось решать все проблемы терпеливо и доброжелательно, она всегда оставалась на посту, готовая прийти на помощь.

В состав волонтёрского корпуса также входили другие активисты АРО «РСМ», показавшие себя на все двести процентов. Помимо этого, в организации форума участвовали студенты из других вузов и колледжей города, сотрудники АГУ и молодые педагоги, которые достойно выполняли свою работу в службах.

«Форум достиг своей цели — сплотил ребят, донёс мысль о создании единой общественной организации, но... Всё это случилось благодаря не спикерам и почётным гостям, а профессиональной работе волонтёров. Я восхищена этими ребятами, вашими педагогами, доцентами, заместителями декана, которые слились в одну дружную, терпеливую, мобильную, доброжелательную команду. Все действовали как единый слаженный механизм. Низкий поклон всей студенческой семье. А мы уезжаем, заряженные вашим примером. Отдельное спасибо за культурную программу», — пишет директор Ивановского детского дома Татьяна Саламатина декану факультета педагогики и социальной работы Галине Палаткиной.

Отдельную благодарность участники выразили кураторам «двадцаток» форума — людям, которые были с ними ежедневно, проводили «свечки», рассказывали о городе, заботились и помогали.Остальные службы волонтёров получили обратную связь и тёплые слова от участников и гостей форума: за бодрость перед завтраками, за улыбку, решение проблем, работу и помощь на площадках, за тёплый приём экспертов, внимание и открытость. Весь волонтёрский корпус делал всё, чтобы каждый уехал с этого форума только с яркими, незабываемыми, положительными впечатлениями. И, судя по отзывам участников и экспертов, у них это получилось!

Факультет педагогики и социальной работы