Студенты АГУ поделились опытом постинтернатного сопровождения в Москве

Студенты АГУ поделились опытом постинтернатного сопровождения в Москве

Ребята с факультета ПОИСК стали участниками II Всероссийского форума «Мы нужны друг другу», объединившего более 300 выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На площадках мероприятия встретились более 300 выпускников детских домов, представителей органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и интересов данной категории граждан.

Эксперты и гости в формате конструктивного диалога обсудили новые подходы к социализации ребят, их постинтернатному сопровождению, вопросы социально-педагогического сопровождения студентов из числа детей-сирот в условиях вузов, ссузов, профориентации и трудоустройства, а также организации воспитания.

В мероприятие приняли участие студенты факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ. Один из них — Михаил Сидоров, руководитель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов „Дети всей страны“» в Астраханской области.

Молодой человек отметил, что самыми плодотворными для обсуждения стали следующие вопросы:

• Каков сегодня выпускник социального центра? Какими качествами он должен обладать?
  • Когда должно начинаться постинтернатное сопровождение?
  • Какими компетенциями должен обладать педагог?
  • Готовы ли выпускники получать квартиру (более 700 млн руб. сегодня должны за коммунальные услуги)?
  • Какие программы сегодня наиболее необходимы?

«Форум объединил всех, кому близка эта тема, и Астрахань не стала исключением. Самыми продуктивными площадками, на мой взгляд, стали панельные дискуссии, особенно касающиеся образования и постинтерната. А ещё меня очень впечатлил личный пример Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Также отдельные слова благодарности хотелось бы выразить организаторам за радушный прием и высокий уровень организации форума», — рассказывает Михаил Сидоров.

Напомним, что организаторами I Всероссийского форума выступали Астраханский государственный университет и автономная некоммерческая организация помощи детям-сиротам «Мы нужны друг другу» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, АНО «Россия — страна возможностей», Администрации Астраханской области.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры

Фото: личный архив Михаила Сидорова