«Вкалывают роботы...»: в АГУ показали автоматического помощника

«Вкалывают роботы...»: в АГУ показали автоматического помощника

В рамках месяца искусственного интеллекта Года науки и технологий в АГУ для участников студенческого научного объединения было проведено занятие «Искусственный интеллект и Robotic Process Automation: как делегировать рутинные действия компьютеру».

Ведущими мастер-класса выступили руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров и программист студенческой лаборатории искусственного интеллекта Анастасия Кривенко. Они посвятили занятие вопросам гиперавтоматизации и автоматизации рутинных действий.

«Такие действия встречаются в жизни каждого человека (особенно на рабочем месте) и могут быть автоматизированы с помощью технологий машинного обучения или технологии роботизации бизнес-процессов», — пояснил Александр Кошкаров.

В рамках мастер-класса студенты узнали, как классическое машинное обучение, компьютерное зрение, обработка естественного языка и машинный слух могут повысить удобство и эффективность используемых в жизни и в профессиональной деятельности сервисов. Отдельно спикеры рассмотрели технологию RPA (Robotic Process Automation), которая позволяет имитировать действия человека на компьютере, выполняя за него рутинные операции.

Кроме того, для слушателей была проведена практическая демонстрация работы такого «робота»: от его создания с нуля до запуска и сохранения для дальнейшего использования. В рамках продолжения практической части мастер-класса студенты имели возможность придумать варианты использования и внедрения такой технологии в те действия, с которыми они очень часто сталкиваются, это вызвало особый интерес. Более того, программного робота можно создать, не имея навыков программирования, что открывает большие возможности для широкой аудитории.

«По данным исследовательской и консалтинговой компании Garther, ожидается значительный рост технологий, которые позволяют организациям быстро анализировать и оптимизировать свои бизнес-процессы, и это станет „условием для выживания“ для многих компаний. К таким технологиям как раз относятся искусственный интеллект, RPA, виртуальные помощники и платформы No-code/Low-code для создания несложных веб- и мобильных приложений без классического программирования. Кстати, совсем недавно мы проводили мастер-класс по No-code искусственному интеллекту. Впереди нас ждёт ещё много интересного!» — поделился Александр Кошкаров.

Проектный офис «Искусственный интеллект»