EN

За круглым столом в АГУ обсудили устойчивое развитие общества и основные вызовы эпохи

31.10.2019

Дискуссия была организована в Астраханском госуниверситете 29 октября в рамках работы над грантом Erasmus+ по программе Jean Monnet Европейской комиссии по теме «Стратегия устойчивого развития ЕС».

В мероприятии, кроме преподавателей факультета социальных коммуникаций, приняли участие студенты АГУ и Университета г. Кан (Université de Caen Normandie), а также представители молодёжных студенческих организаций.

Отметим, что в рамках выполнения работ по гранту в Астраханском госуниверситете реализуется билингвальный учебный курс «Стратегия устойчивого развития Европейского союза», который призван познакомить студентов с передовым опытом ЕС в области устойчивого развития. В связи с этим некоторые доклады были подготовлены на английском языке.

В ходе круглого стола декан факультета социальных коммуникаций профессор Людмила Баева выступила с докладом о факторах устойчивого развития современного общества. Она осветила историю развития и современное состояние концепции, а также факторы, влияющие на устойчивость и дестабилизацию социума.

В докладе доцента кафедры социологии Александра Григорьева, презентованном на английском языке, был представлен обзор и анализ основных европейских баз данных социологических исследований, которые могут выступать важнейшими источниками для изучения как параметров устойчивого развития общества, так и иной широкой тематики социо-гуманитарных наук. В свою очередь Ирина Бочарникова рассказала о влиянии межкультурного и межконфессионального взаимодействия на процессы устойчивого развития общества с учётом значения самобытности культуры и межкультурного диалога.

Колин Фишер, студентка факультета иностранных языков Университета г. Кан, которая обучается в АГУ по программе международного обмена, выступила с сообщением о роли экологического фактора в устойчивом развитии общества, в котором подробно осветила проблему использования возобновляемых источников энергии во Франции. Доклады других студентов-социологов были посвящены в том числе роли Жана Монне в становлении и развитии Европейского союза, а также истории и структуре ЕС и проблеме сохранения здоровья как одному из приоритетов устойчивого развития ООН и ЕС.

• Факультет социальных коммуникаций