EN

С первокурсниками АГУ встретились представители силовых ведомств и религиозных конфессий

31.10.2019

31 октября в Астраханском госуниверситете работала дискуссионная площадка «Диалог культур. Особенности профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде». Приглашённые эксперты проконсультировали студентов первого курса из числа иностранных граждан по различным правовым и религиозным вопросам.

В своей приветственной речи Константин Маркелов отметил, что в настоящее время в АГУ обучаются более 2 000 иностранных студентов из самых разных стран: Азербайджана, Грузии, Индонезии Казахстана, Исламской Республики Иран, Китайской Народной Республики, Туркменистана, Узбекистана и многих других.

«Вы не только представители иностранных государств, обучающиеся в России, но и будущие специалисты, которые будут работать с молодёжью и должны понимать все современные общественные тенденции, знать, как оградить детей и подростков от влияния экстремизма, — обратился к ребятам ректор Астраханского госуниверситета. — Вы уже успели познакомиться с различными мероприятиями, программами и проектами, разработанными для комфортного пребывания и обучения на территории Российской Федерации. Я призываю вас принимать в них активное участие, чтобы вы могли общаться не только с представителями ваших землячеств, но также расширять свои знания, знакомясь с культурой и традициями других стран, обмениваться опытом с представителями разных народов».

Сергей Боярко, замначальника Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области, полковник полиции, призвал первокурсников соблюдать порядок и законы государства, избегать конфликтов различного рода и успешно реализовывать в первую очередь именно ту цель, ради которой иностранные студенты прибыли в АГУ, — получить достойное высшее образование.

Более подробно о миграционном законодательстве, в том числе регистрации, трудовой деятельности, рассказал Владимир Чернышов, замначальника отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области.

Не только о вреде и негативных последствиях запрещённых психоактивных средств, но и об ответственности, которую влекут за собой приобретение, хранение, распространение, пропаганда наркотических веществ и ряда лекарственных препаратов, предупредила подполковник полиции Екатерина Зубанова, заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации оперативно-профилактических операций и административной практики Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области.

Представитель центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области привёл статистику, сколько граждан по нашему региону в 2019 году были привлечены к административной ответственности, возникшей в связи с публикацией на своих страницах в социальных сетях информации экстремистского содержания, а также напомнил о том, что, даже просто комментируя или делая репост подобных публикаций, можно оказаться вовлечённым в противоправную деятельность.

Начальник отдела по государственной национальной политике Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Олег Попов рассказал о реализации на территории нашего региона стратегии государственной национальной безопасности.

Также перед первокурсниками выступили духовные представители Астраханской митрополии Русской Православной Церкви: руководитель отдела по делам молодёжи иерей Виталий Семёнов и руководитель миссионерского отдела протоиерей Роман Сколота. Представители православного духовенства а также Рауф-Хазрат Джантасов, главный имам-ахунд, председатель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области в составе Центрального духовного управления мусульман России, напомнили ребятам о том, что нужно не только соблюдать законы страны, в которой учишься и проживаешь, но и не забывать о правилах, которые каждому человеку диктует его совесть, о моральной ответственности перед родителями, близкими и друзьями.

Кроме того, эксперты рассказали об особенностях работы государственных учреждений, которые они представляли, и призвали смело обращаться по любым вопросам.