Студенты АГУ узнали, как защититься от экстремизма и терроризма

Студенты АГУ узнали, как защититься от экстремизма и терроризма

На дискуссионной площадке представители региональной власти рассказали молодыми людям о случаях вовлечения их ровесников в противоправную деятельность и об ответственности, которую они понесли за это.

Ребятам также разъяснили основы закона о противодействии экстремизму и поделились информацией, которая позволит ясно дифференцировать религиозные, общественные и политические объединения на предмет обнаружения в их деятельности признаков экстремизма.

Начальник отдела по государственной национальной политике управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Олег Попов рассказал о главных религиозных организациях и национально-культурных обществах региона, проектах по профилактике экстремизма и формированию толерантности, реализующихся в Астрахани. К ним он отнёс совместные межконфессиональные субботники, работу региональной антитеррористической комиссии, просветительские мероприятия в сотрудничестве с молодёжными движениями.

Особое внимание специалисты уделили информационной безопасности в интернете, в том числе в социальных сетях. В управлении МВД России по Астраханской области работает специальный центр, деятельность которого направлена на мониторинг и раннее выявление экстремистских проявлений. Помощь правоохранительным органам оказывают и студенты АГУ. В течение двух лет в вузе действует волонтёрское движение «Кибер-патруль». Обучающиеся составляют и передают специалистам отчёты по обнаруженным ресурсам, содержащим информацию экстремистского характера, разжигающим национальную, расовую или религиозную рознь, а также по источникам, которые содержат материалы, внесённые в список запрещённых к распространению в России изданий.

В конце встречи участники могли задать экспертам все интересующие вопросы.