Студентка АГУ стала участницей молодёжного диалога культур

Студентка АГУ стала участницей молодёжного диалога культур

С 22 по 24 октября на базе Волгоградского государственного технического университета проходил форум «Молодёжь Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие».

В мероприятии приняло участие порядка 300 человек из Астрахани, Майкопа, Москвы, Пятигорска, Элисты и других городов. На несколько дней город-герой стал центром межнациональной дружбы.

Своими впечатлениями поделилась одна из участниц форума — студентка исторического факультета Астраханского госуниверситета София Миронова:

«Культурная программа форума была очень интересной и познавательной. В первый день нас, иногородних студентов, ознакомили с героической историей славного города Волгограда: мы посетили музей-панораму „Сталинградская битва“ и Мамаев курган, а также вместе с экскурсоводом погуляли по знаменитым улицам».

По словам девушки, второй день мероприятия оказался не менее насыщенным. После официальной части состоялась открытая лекция исламоведа и политолога, специалиста по современным проблемам Кавказа, Крыма и Поволжья Яны Амелиной. В ходе беседы участники форума многое узнали о деструктивном влиянии социальных сетей на молодёжь.

Программа межнационального мероприятия включала в себя круглый стол, панельную дискуссию, мастер-класс по профилактике экстремизма в южнороссийской молодёжной среде, а также ряд открытых лекций.

«На форуме поднимались важные и актуальные проблемы. Например, круглый стол был посвящён проблемам образования и воспитания в межнациональном и межконфессиональном пространстве Юга России. В ходе обсуждения был сделан акцент на том, чтобы усилить в вузах акцент на социально-культурную адаптацию иностранных студентов, увеличить количество проектов, направленных на диалог культур», — отметила София.

Финальной точкой межнационального форума стал концерт молодёжных творческих коллективов.