Первокурсники АГУ узнали о студенческих инициативах и возможностях

Первокурсники АГУ узнали о студенческих инициативах и возможностях

В рамках акции «Поделись своим знанием», организованной Российским обществом «Знание», несколько спикеров рассказали обучающимся первого курса Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева о своём опыте и о том, как разнообразить студенческую жизнь.

С небольшими лекциями выступили начальник штаба Астраханского регионального отделения «Юнармии» Павел Мамонтов, члены Совета молодых учёных и сотрудники АГУ Сабина Великая, Любовь Холова и Нелли Алиева.

Выступление Павла Мамонтова началось с истории его обучения. Он рассказал о школе, в которой учился, о студенческих годах в АГУ.

«Стоит отметить, что университет даёт возможность развиваться в разных сферах. А сегодня у вас куда больше возможностей, чем тогда, когда обучался я.

Студенчество — это уникальное время. Вы будете успевать и учиться, и, может, подрабатывать, и отдыхать, и принимать участие в творческих мероприятиях — и всё это за короткие 4–5 лет», — подчеркнул спикер.

О больших возможностях, которые предоставляет АГУ, сказала и Сабина Великая. Как молодой учёный с опытом, за чьими плечами не одно исследование, она рассказала о научной деятельности и о том, как побороть страх перед ней, предложив слушателям несколько советов.

«Научная деятельность — неотъемлемая часть образования. Она очень важна для студентов, и я на своём опыте знаю, как страшно бывает начать», — отмечает член Совета молодых учёных.

Вступив в разговор с аудиторией, Сабина Великая спросила ребят о том, зачем, по их мнению, нужно заниматься научной деятельностью и что это даёт. Первокурсники заключили, что она способствует прогрессу в разных сферах, а кроме того, студенты, вносящие вклад в науку, имеют возможность получать стипендию.

О таком преимуществе занятий научной деятельностью, как участие в крупных форумах за счёт университета, рассказали Любовь Холова и Нелли Алиева. Они также проинформировали ребят о научном волонтёрстве и подготовили список конкурсов и инициатив, в которых студенты в будущем могу проявить себя.

Члены Совета молодых учёных АГУ также рассказали о свей работе в научно-исследовательском центре исследования проблем юга России и Прикаспия и специфике его деятельности:

«К основным направлениям работы относится культурная безопасность на постсоветском пространстве. Мы также изучаем национальные общества и диаспоры, их взаимодействие, влияние на социокультурное пространство и так далее».

После каждой лекции первокурсники могли оценить спикера, перейдя в форму по QR-коду на экране.

Управление по информационной политике и связям с общественностью