Для первокурсников АГУ организовали тренинги-знакомства

Для первокурсников АГУ организовали тренинги-знакомства

В рамках адаптационной недели для студентов первого курса начались мероприятия, организованные психологической службой АГУ «Равновесие».

Первый год в вузе один из самых сложных. Некоторым студентам приходится адаптироваться не только к новой системе обучения, но и к новому месту жительства. В копилку переживаний попадают как тревога за свои оценки, так и обеспокоенность финансовыми вопросами. Но если видишь рядом понимающих людей и разделяешь с ними свои чувства, проживать проблемы гораздо легче.

Главная цель тренинга-знакомства — представить студентов друг другу. Обучающиеся поделились информацией о себе, побороли страх общения с незнакомой аудиторией, научились пользоваться техникой «Я-высказывание», которая позволяет грамотно разрешать конфликтные ситуации.

В формате игры студенты смогли попрыгать, потанцевать, покричать — всё это способствовало снятию внутреннего напряжения и выработке в организме гормона радости — дофамина. Ребята научились доверять друг другу, попробовали общаться без помощи слов, а также выполнили психологический челлендж для развития личных границ. Упражнения помогли удостовериться в том, что на самом деле люди часто отзываются на помощь.

В конце тренинга студенты сделали комплименты друг другу, оставили добрые пожелания на листочках, которые сохранят на память о начале нового периода их жизни.

Факультет образования, психологии, физической культуры и спорта