Иностранные студенты АГУ отметили юбилей Махтумкули

27.08.2024
Иностранные студенты АГУ отметили юбилей Махтумкули

Культурное мероприятие, приуроченное к празднованию 300-летия со дня рождения мыслителя, поэта и философа Востока Махтумкули Фраги, прошло в студенческом парке, расположенном у главного корпуса Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын, консул Туркменистана в Астрахани Гадам Иламанов и студенты АГУ возложили цветы к памятнику великому туркменскому поэту и философу.

Перед собравшимися выступили народные артисты Туркменистана, прибывшие в Астрахань на Международный фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны — 2024». Народный артист Атаджан Бердыев исполнил песни на стихи поэта Махтумкули Фраги.

А в исполнении ансамбля «Камерата Ашхабад» Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой прозвучала туркменская народная музыка.

В завершение мероприятия студенты — граждане Туркменистана, обучающиеся в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, смогли лично пообщаться с артистами и задать им интересующие вопросы о творчестве и культурном Наследии Махтумкули Фраги.

Управление по международной деятельности