Профессор АГУ озвучила направления поддержки детей-сирот в вузах

26.08.2024
Профессор АГУ озвучила направления поддержки детей-сирот в вузах

В ходе заседания круглого стола для специалистов образовательных организаций высшего образования декан факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галина Палаткина обсудила с коллегами тему «Сопровождение студентов из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в период обучения в вузах».

Мероприятие было организовано Департаментом государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Галина Палаткина отметила, что Россия всегда поддерживала детей-сирот системно и стабильно, и поделилась опытом такой работы в вузе.

«В университете ведётся мощная работа по вовлечению детей-сирот в социальные проекты. Это различные форумы и работа с организациями. Например, гордость нашего вуза — Содружество выпускников детских домов „Дети всей страны“. Факультет педагогики, психологии, гостеприимства и спорта АГУ стоял у истоков этой общественной организации. В настоящее время там ведётся активная работа, в том числе по постинтернатному сопровождению», — рассказывает она.

Декан АГУ вынесла ряд предложений по дальнейшей работе с детьми-сиротами и поблагодарила за организацию круглого стола Министерство науки и высшего образования РФ в лице заместителя министра Ольги Петровой.

Управление по информационной политике и связям с общественностью