Молодые исследователи АГУ обсудили актуальные проблемы журналистики и медиакоммуникаций

03.05.2023

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошла научная конференция, приуроченная к 20-летию основания кафедры теории и истории журналистики.

В мероприятии приняли участие студенты 1–4 курсов, обучающиеся по направлению «журналистика». Векторами конференции в этом году стали телевидение и радиовещание, периодическая печать, онлайновые массмедиа, история журналистики, реклама и связи с общественностью, международная журналистика, язык и стиль массовой коммуникации, медиадизайн и киноведение.

Конференцию открыла декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова.

«В этом году наш факультет отмечает 20-летие журналистского образования в регионе. 20 лет — это прекрасный возраст, возраст всех тех, кто здесь находится, не только полный надежд, но уже и дающий возможности подведения итогов. Мы радовались, когда решение об открытии этого направления было принято, когда у нас появилась возможность открыть кафедру теории и истории журналистики, которая по сей день занимается подготовкой журналистов в нашем регионе.

Цель, которую мы поставили, — подготовка специальных журналистских кадров — достигнута. С таким заведующим кафедрой, профессорско-преподавательским составом, со студентами, которые искренне желают осваивать журналистское мастерство, нам всё по силам», — отметила она.

Затем началась череда тёплых поздравлений от коллег из разных уголков России и даже других стран, а также от выпускников. За 20 лет кафедра ТиИЖ обрела друзей из Атырау (Казахстан), Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Севастополя, Краснодара, Воронежа, Тольятти и многих других городов. Добрые отношения укреплялись академическими обменами, участием в конференциях и конкурсах, визитами в дружественные вузы.

В частности, кафедру поздравила президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге.

«С факультетом филологии и журналистики Астраханского госуниверситета у нас давние и очень плотные профессиональные и даже человеческие связи. Ребята практически каждый год принимают участие в Школе межэтнической журналистики, проходят дополнительное обучение, а лучшие студенты приезжают к нам на конференцию в Москву и участвуют в этноэкспедициях. Мне кажется, что такое сотрудничество учебного заведения и профессионального сообщества идёт на пользу и тем, и другим. Желаю, чтобы в ближайшие 20 лет журфак АГУ только развивался, а наши связи крепли на благо нашей многонациональной страны», — сказала она.

Также уже по традиции конференцию медаисследователей посетил председатель Астраханского союза журналистов Алексей Нечаев:

«За 20 лет стремительное преобразование претерпели не только мы, издатели, профессиональные журналисты, редакторы, операторы, но и кафедра. Если вначале я чувствовал себя очень уверенно в стенах этого университета и мог давать поучения, то теперь с удовольствием прихожу на защиту дипломов, потому что многому могу научиться у студентов уже сам. Это говорит о том, что кафедра в этом стремительном водовороте времени совершенно не потерялась и не утонула, а выплыла, нашла нужный попутный ветер и на всех парусах движется в счастливое будущее».

Кроме того, на конференции выступила руководитель астраханского отделения Гильдии межэтнической журналистики Динара Межитова, поделившаяся мыслями о международном направлении в журналистике, а небольшое занятие по ораторскому искусству провела выпускница ФФЖ, преподаватель Федеральной школы радио, журналист информационно-новостного ресурса «ПУНКТ-А» Марианна Давтян.

Прямой праздничный эфир из новостной студии для участников конференции организовали директор ГТРК «Лотос» Стелла Зверева и замдиректора Алексей Шутов. Его вели как выпускники факультета филологии и журналистики прошлых лет, так и будущие выпускники, которые уже трудоустроены в компании.

В завершение пленарной части конференции всех участников ждала музыкальная пауза и угощение тортом.

Затем выступающих разделили по направлениям и они получили возможность представить свои доклады. Темы были разнообразны: от международной журналистики и образа школы в СМИ до использования в медиа искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

Студенты, которые приняли участие в конференции, отметили, что в будущем они желают продолжить свои научные исследования.

Факультет филологии и журналистики

Управление по информационной политике и связям с общественностью