Молодые учёные-филологи АГУ произнесли «слово о Слове»

Молодые учёные-филологи АГУ произнесли «слово о Слове»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием была организована кафедрой современного русского языка факультета филологии и журналистики вуза. В дистанционном формате к мероприятию подключились студенты, магистранты и аспиранты из разных городов и стран.

Участниками конференции стали представители не только Астраханского госуниверситета, но и Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Московского педагогического государственного университета, Воронежского государственного университета и других вузов.

Кроме того, к конференции присоединились молодые исследователи из Японии, Китая, Ирана и Узбекистана. Активное участие в научном мероприятии приняли студенты из Туркменистана.

«Нам бы хотелось, чтобы сегодня состоялся настоящий научный диалог, участники обязательно поделились бы своими мнениями и находками», — обратилась к собравшимся доктор филологических наук, декан ФФЖ АГУ Людмила Касьянова.

Тематику предстоящего мероприятия прокомментировала доктор филологических наук, заведующая кафедрой современного русского языка Мария Лаптева:

«Ключевым в названии конференции является СЛОВО. Как сказал Вадим Шефнер, „словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести“. И я очень надеюсь, что на сегодняшней конференции вы поведёте за собой полки таких же, как и вы, увлечённых филологов».

Право выступить первыми на пленарном заседании организаторы предоставили зарубежным молодым учёным. Их доклады были, в частности, посвящены морфологическим и синтаксическим особенностям русских и каракалпакских пословиц и поговорок, проблеме структуры простого предложения, в котором нарушен обычный порядок слов, с точки зрения анафорических отношений и другим.

Далее работа конференции продолжилась в следующих секциях:

• «Русский язык в разных сферах функционирования»;
  • «Языковая картина мира: национальное и универсальное»;
  • «Диалектика современных языковых явлений»;
  • «Художественный текст: авторская позиция и исследовательская интерпретация»;
  • «Традиционное и инновационное в преподавании русского языка как родного, неродного и иностранного».

«Участие в конференции — это прекрасная возможность для молодых исследователей поделиться своими наработками, пообщаться с представителями разных вузов и расширить свой кругозор. Я выступала на методической секции, и было очень интересно послушать выступления других участников, а что-то из сказанного даже взять себе на заметку», — отмечает Анна Галкина, магистрантка 2 курса факультета филологии и журналистики АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью