В Астраханском госуниверситете встретились ведущие русисты мира

В Астраханском госуниверситете встретились ведущие русисты мира

4 октября состоялось открытие XXII Международной научной конференции «Русистика и современность». В ней участвуют специалисты по русскому языку из Азербайджана, Казахстана, Латвии, Молдовы, Польши, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

По словам ректора Астраханского госуниверситета Константина Маркелова, со стороны государств-партнёров сегодня наблюдается большой интерес к подготовке специалистов русского языка и программам двойного диплома, реализуемым в АГУ. Особенно приятно, что в научном сообществе активно обсуждаются филологические вопросы, а русский язык укрепляется в качестве инструмента международного общения. История Астрахани всегда была связана с межнациональной коммуникацией.

«Мы гордимся, что наш вуз стал площадкой для проведения очередной научной конференции, посвящённой русскому языку, и надеемся, что мероприятие станет новым стимулом для нашего дальнейшего развития», — заверил ректор.

С приветственным словом выступила Людмила Касьянова, декан факультета филологии и журналистики АГУ, которая подчеркнула, что ежегодно международную конференцию «Русистика и современность» проводят самые уважаемые образовательные учреждения как в России, так и за рубежом, а в 2019 году это почётное право доверено нашему вузу, принявшему научную эстафету от Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Идейный вдохновитель международной конференции Ирина Лысакова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникаций Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, передала в научный фонд АГУ два тома сборника статей участников прошлогодней конференции, а также два научных труда, подготовленных сотрудниками кафедры межкультурной коммуникации.

Русисты выступили с докладами по актуальным филологическим и педагогическим проблемам. Речь шла об использовании родного языка в обучении языку неродному, о лингвокультурной полифонии Астраханского региона, невербальных средствах выражения порицания и многом другом.

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности