В АГУ состоялась научная конференция, посвящённая проблемам русского языка и лингводидактики

01.11.2022

В международном мероприятии участие приняли учёные из более чем двадцати российских городов и из пяти стран. Конференция была организована кафедрой современного русского языка факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Первый день мероприятия начался с приветственного слова проректора по образовательной деятельности Астраханского госуниверситета Александра Трещёва:

«В этому году конференция связана со знаменательной датой — 90-летием вуза, а также приобретением нашим вузом имени Василия Татищева, в чём очень помог педагогический состав факультета филологии и журналистики.

Именно на этом факультете появился первый профессор и первый доктор наук, здесь стали образовываться научные направления и школы, а многие молодые коллеги внесли большой вклад в науку».

Также к участникам с приветственным словом обратилась декан факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Людмила Касьянова:

«На наше предложение принять участие в конференции откликнулись 107 исследователей в области русистики и преподавания языка. Это учёные, преподаватели университетов и колледжей, школьные учителя и аспиранты — они представили результаты своих научных разработок нашему филологическому сообществу.

В соответствии с теми векторами, которые обозначены в рамках научной конференции, каждый участник сможет поделиться своими мыслями и точками зрения. Я уверена, что у нас возникнет профессиональный диалог и будет очень тёплая и хорошая атмосфера, которую мы всегда стараемся создать в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева».

На пленарном заседании выступили исследователи из Москвы, Луганска, Ростова-на-Дону, Тулы и Астрахани, рассказав об особенностях описания паремиологического фонда коренных народов России, о новых векторах развития лингвокультурологии, о разграничении лингвокреативности и лингвоциничности, о специфике политического дискурса начала XX века, а также о сохранении далевских традиций в научно-креативных проектах современных студентов-филологов.

По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках следующих секций:

• «Современные грамматические исследования в области русского языка. Контрастивные исследования языка»;
  • «Текст в парадигмах современной лингвистики»;
  • «Коммуникативный аспект функционирования языковых единиц»;
  • «Современные проблемы межкультурной коммуникации. Языковая политика в современном мире»;
  • «Современные педагогические технологии в преподавании русского языка как родного, неродного и иностранного»;
  • «Язык масс-медиа».

Научно-практическая конференция проходила два дня (полная программа мероприятия). Свои доклады в очном формате представили учёные из Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Луганска и Волгограда. После работы секций гости конференции отправились на обзорную экскурсию по Астрахани, посетили уникальный дом-музей В. Хлебникова, Астраханскую государственную картинную галерею им. П. М. Догадина, Астраханский историко-архитектурный музей-заповедник.

Организаторы конференции надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество, развитие международной научной деятельности, расширение научных связей университета с российскими и зарубежными партнёрами в области фундаментальных и прикладных исследований по русистике и лингводидактике.

Управление по информационной политике и связям с общественностью