Студенты Астраханского госуниверситета узнали секрет успеха Юрия Кочеткова

Студенты Астраханского госуниверситета узнали секрет успеха Юрия Кочеткова

Легендарный выпускник вуза рассказал о временах обучения в тогда ещё Астраханском педагогическом институте, а также вспомнил о карьерных взлётах и падениях, с которыми ему пришлось столкнуться на своём жизненном пути.

По инициативе ректора в Астраханском госуниверситете создан клуб выпускников, призванный объединить студентов АГУ разных поколений для сплочения, общения, обмена опытом и повышения значимости вуза.

Одним из направлений деятельности клуба является проект «Секрет успеха», который подразумевает встречи студентов с известными и успешными выпускниками АГУ, имеющими большой профессиональный опыт в определённых сферах, которым они могут поделиться с молодёжью.

«В следующем году университет отметит 90-летие. С помощью проекта „Клуб выпускников“ мы хотим установить связь между сегодняшним днём и историей вуза, связь между поколениями. Это объединение активных и успешных людей с общими ценностями и желанием развития. Выпускники разных лет с помощью этой площадки могут встречаться, знакомиться, обмениваться идеями и сотрудничать. После окончания вуза можно продолжать участвовать в жизни Alma mater и оставаться на связи. Что касается проекта „Секрет успеха“, считаю, всегда интересно пообщаться с выдающимися людьми, узнать их истории становления, почерпнуть новые для себя знания и, может быть, даже в чём-то последовать их примеру», — отметил ректор АГУ Константин Маркелов.

Первым гостем, давшим старт серии мероприятий, стал Юрий Кочетков — человек, чьи заслуги можно перечислять бесконечно: актёр, театральный режиссёр, народный артист РФ, президент организации культуры и искусства Астраханского театра юного зрителя, почётный гражданин города Астрахани. К тому же выпускник филологического факультета нашего вуза.

На встрече со студентами Юрий Кочетков вспомнил свои студенческие годы, рассказав несколько интересных историй. Например, о том, как коллективом учащихся они ставили Шекспира или как проходил педагогическую практику в рыбацком селе, отрезанном от «материка». Режиссёру навсегда врезалось в память, как он угощал сельскую ребятню карамелью и сладкими «подушечками», привезёнными с собой из города.

По словам гостя, обучение в педагогическом институте дало ему обширные литературные филологические знания, прекрасный опыт и много-много позитивных эмоций и воспоминаний.

Не забыл маэстро и о своих друзьях — великих представителях отечественного театра и кино. Со сцены звучали фамилии Виторгана, Дюжева, Заворотнюк, Меньшов и многие другие. Студенты заворожённо вслушивались в слова режиссёра, а после посыпалась вереница вопросов: чем отличаются актёры детского и взрослого театра, как гость относится к современным постановкам классики, как справиться с творческим кризисом и вернуть вдохновенье и т. д.

В завершение мероприятия декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова пригласила Юрия Кочеткова принять участие в проекте «Социализация» и отметила, что студенты многому могут научиться у знаменитого выпускника АГУ, а вузовская инициатива «Секрет успеха» предоставляет такую прекрасную возможность.

Управление по информационной политике и связям с общественностью