В АГУ обсудили актуальные проблемы литературоведения

В АГУ обсудили актуальные проблемы литературоведения

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Художественная картина мира в фольклоре и литературе», организованная кафедрой литературы под руководством Ольги Романовской. Мероприятие объединило более 70 исследователей из разных стран.

В приветственном слове декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова указала на важность для дальнейшего развития гуманитарных наук мероприятий, укрепляющих связь между учёными-филологами. В своей речи она поблагодарила всех участников за активный интерес к конференции.

Работа пленарного заседания началась с доклада Аркадия Гольденберга. Профессор кафедры литературы и методики её преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета рассказал о связях эстетики авангарда с традициями народного искусства и творчеством Н. В. Гоголя. В дистанционном формате выступили Елена Лелис, профессор кафедры журналистики и литературного образования Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, а также Балджя Дякиева, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова. Надежда Тропкина, профессор кафедры литературы и методики её преподавания ВГСПУ, представила концепцию развития пролетарской поэзии 1920-х годов в царицынском журнале «Пламя». Завершила пленарное заседание докладом о мотиве обнажённости в творчестве А. С. Пушкина Елена Завьялова, профессор кафедры литературы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

В рамках работы трёх секций обсуждались формы выражения авторского сознания, межтекстовые связи, жанровые стратегии миромоделирования. Особое внимание было уделено исследованию пространства Волго-Каспия в литературе региона. Очно и дистанционно прочитали доклады преподаватели, аспиранты, студенты Навоийского государственного педагогического института, Сиенского университета, Ташкентского университета информационных технологий, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Московского городского педагогического университета, МИРЭА — Российского технологического университета, Волгоградского государственного университета, Луганского государственного университета имени В. Даля, Донецкого государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, Горно-Алтайского государственного университета и Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. К мероприятию присоединились сотрудники астраханского музея «Усадьба С. М. Лионозова» и Астраханской областной детской библиотеки.

Тематика конференции позволила консолидировать усилия литературоведов и лингвистов, молодых учёных и опытных исследователей, активизировать научную деятельность в области изучения устного народного творчества, русской и зарубежной литературы. Председатель оргкомитета, профессор кафедры литературы Анна Боровская отметила разнообразие проблематики докладов и наметила перспективы дальнейших исследований.

Факультет филологии и журналистики