Будущие филологи встретились на фразеологическом брейн-ринге в АГУ

Будущие филологи встретились на фразеологическом брейн-ринге в АГУ

В лингвистическое соревнование вступили студенты факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета и историко-филологического факультета Педагогического института имени В. Г. Белинского Пензенского государственного университета.

Мероприятие было организовано кафедрой современного русского языка в Пушкинский день России. Команды будущих учителей русского языка и литературы из Астрахани и Пензы под названием «Друзья степей» и «Внуки Даля» встретились, чтобы продемонстрировать знание крылатых выражений, восходящих к произведениям великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина, интерес к творчеству которого не иссякает даже спустя 223 года со дня его рождения.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. После приветствия и обмена «визитными карточками» студенты рассказали, какие места Пензы и Астрахани связаны с именем «солнца русской поэзии». Затем команды предложили друг другу интересные задания, выполняя которые, соперники должны были, в частности, вспомнить, из какого произведения А. С. Пушкина взяты строки, расшифровать «перевёрнутые» крылатые выражения, угадать знаменитые «пушкинские» слова, закодированные в виде эмодзи, ответить, к кому или к чему обращался поэт в конкретном отрывке.

«Победителей и побеждённых в этой игре не оказалось, ведь организаторам было, прежде всего, важно, чтобы в этот день вновь зазвучали знакомые и не очень крылатые выражения А. С. Пушкина, которых в русском языке насчитывается свыше трёх тысяч. Пушкинское слово живо, и участникам брейн-ринга в очередной раз удалось это доказать», — отметила заведующая кафедрой современного русского языка АГУ Мария Лаптева.

Факультет филологии и журналистики