В стенах АГУ обсудили миромоделирование в художественном творчестве

07.05.2021
В стенах АГУ обсудили миромоделирование в художественном творчестве

В Астраханском госуниверситете состоялась Всероссийская научная конференция «Художественная картина мира в фольклоре и литературе», организованная факультетом филологии и журналистики.

В очной и дистанционной формах в ней приняли участие учёные из Баку, Владикавказа, Москвы, Санкт-Петербурга и, конечно, Астрахани.

В ходе научного мероприятия обсуждались принципы миромоделирования в художественном творчестве, проблемы пространственно-временной организации текста, особенности построения системы образов, воплощения концепции личности и многие другие.

Сфера интересов аудитории оказалась весьма широкой: от новеллистики Э. Т. А. Гофмана и комедий Н. В. Гоголя — до женских иронических детективов, антиутопий для подростков и лирических текстов современных рок-групп.

По традиции с докладами выступали не только признанные учёные. Своими первыми открытиями в области литературоведения делились начинающие исследователи.

Мероприятие закончилось подведением итогов, лучших ораторов определили путём тайного голосования.

Факультет филологии и журналистики