Учёные АГУ показали школьникам занимательную науку

07.05.2021
Учёные АГУ показали школьникам занимательную науку

Представители Астраханского госуниверситета стали почётными гостями мероприятия «Старт в науку: от школьного проекта к профессиональным исследованиям», которое прошло в городской СОШ № 1.

В пленарном заседании школьной научно-практической конференции приняли участие проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета Алексей Титов и руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Егор Угаров.

«Вы должны каждый день спрашивать себя: „Кто я?“ Только так можно сделать правильный выбор своего жизненного и профессионального пути. Астраханский государственный университет готов помочь вам в этом выборе. Сообщество нашего вуза — это не только факультеты, лаборатории и образовательные центры. Мы являемся единственным в регионе партнёром АНО „Россия — страна возможностей“ — платформы, которая позволит вам раскрыть свои таланты и компетенции и ориентировать их на профессии будущего», — обратился Алексей Титов к школьникам — участникам конференции.

Егор Угаров призвал учащихся проявлять инициативу во всём: в учебе, науке и жизни в целом. Руководитель агентства по делам молодёжи рассказал несколько мотивирующих историй о том, как настойчивость и упорство позволяли нашим землякам делать жизнь более комфортной и благоприятной.

В программу конференции также вошли фирменные мастер-классы АГУ. Так, программист инженерного проектного офиса Джамиль Байрамов провёл занятие по компьютерной анимации для учеников 7–8 классов. Руководитель Дома научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского Даниил Матвеев помог учащимся кадетского класса собрать робота. А воспитанники и наставники учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства вместе с десятиклассницами приготовили ПП-шаурму.

Координатором участия Астраханского госуниверситета в конференции выступила Каспийская высшая инженерная школа.

Каспийская высшая инженерная школа