EN

В Астраханском госуниверситете к 76-летию Победы устроили праздник для ветеранов

07.05.2021

Сотрудники и студенты АГУ организовали концертную программу, приуроченную к знаменательной дате. В стенах вуза звучали военные песни, кружился «Вальс Победы» и работали интерактивные площадки.

У входа в главный корпус Астраханского госуниверситета почётных гостей встречали учащиеся, преподнося им красно-белые воздушные шары. Здесь же были организованы мастер-классы по изготовлению бумажных голубей, акции «Красная гвоздика» и «Георгиевская лента», выставка поискового отряда колледжа вуза, работали платформы «Рассказ солдата» и «Журавли памяти». Студенты совместно с юнармейцами продемонстрировали свои умения по сборке и разборке автоматов.

С поздравлениями к ветеранам обратился ректор АГУ Константин Маркелов:

«Сейчас Астраханский госуниверситет является ведущим образовательным центром не только в Астрахани, но и на Каспии — и во многом благодаря вам. В те тяжёлые годы на ваши плечи была возложена огромная ответственность возрождать институт, создавать новую педагогическую школу, расти и стать одним из лучших высших учебных заведений региона. Без прошлого невозможно выстроить будущее — мы об этом помним и никогда не забудем ваш вклад».

Руководитель АГУ добавил: несмотря на то, что среди присутствующих не осталось участников Великой Отечественной войны, коллеги и ученики ценят и с теплотой вспоминают их самоотверженный послевоенный труд. Также Константин Маркелов особо поблагодарил представителей исторического факультета АГУ, которые сумели в короткие сроки подготовить архивные материалы для присвоения Астрахани почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Среди ветеранов были и преподаватели, и представители администрации Астраханского госуниверситета. Именно для них сегодня со сцены артисты культурного центра АГУ исполняли военные песни, а прекрасные танцовщицы закружили присутствующих в белорусской польке.

По словам профессора Давида Тёплого, тот миг, когда объявили о Великой Победе советского народа, никогда не сотрётся в его памяти, затмив голод, холод и все трудности, с которыми пришлось тогда столкнуться.

«В день, когда мы узнали об окончании войны, улицы были переполнены людьми разных национальностей, все плакали и от радости, и от горя, поздравляли сердечно друг друга и обнимались. Сейчас мы с вами тоже желаем друг другу мирного неба над головами. Наша страна побеждала, победила и будет побеждать всегда», — сказал ветеран.

Почтив память погибших минутой молчания, почётные гости продолжили делиться памятными воспоминаниями и совместно с хором исполнили песню «День Победы».

Управление по информационной политике и связям с общественностью