Медиаисследования будущих журналистов представлены на фестивале науки АГУ

Медиаисследования будущих журналистов представлены на фестивале науки АГУ

В рамках общевузовского научного мероприятия кафедра теории и истории журналистики провела конференцию молодых исследователей «Актуальные проблемы журналистики».

Научно-исследовательская деятельность начинающих журналистов позволяет закрепить профессиональные компетенции и развить аналитические навыки. Выступления студентов были посвящены самым разным аспектам медиа: жанровым и структурным особенностям изданий, влиянию новых технологий на деятельность современных редакций, тематическим характеристикам регионального и федерального медиадискурса, особенностям языка и стиля СМИ.

Первокурсники в своих работах опирались на опыт астраханских СМИ. Их выступления были посвящены особенностям позиционирования учреждений здравоохранения в региональном медиапространстве, отражению экологических проблем в астраханских СМИ, рекламе региональных театральных проектов, современным приёмам привлечения аудитории СМИ в Астраханской области. Стоит отметить, что некоторые научные работы стали своеобразным подведением итогов проектной деятельности студентов. Например, Дарья Надеева в своей статье осветила аспекты репрезентации поколения детей войны в современных медиапроектах и рассказала о личном опыте подготовки документального фильма, созданного совместно с патриотическим медиаклубом «Буревестник». Второкурсники продолжили научную эстафету и продемонстрировали итоги медиаисследований, посвящённых профессиональной мобильности в театральной деятельности региона, отражению исторической тематики в астраханском радиоконтенте, особенностям нейросетей в сфере масс-медиа.

Студенты третьего курса представляли концепции своих будущих выпускных работ. Ребята показали серьёзные наработки касательно особенностей отражения в СМИ дискриминации по возрасту, развития региональной модной индустрии, социальных фотопроектов. Четверокурсники, которым буквально через месяц предстоит защита бакалаврских работ, подводили итоги своей научной деятельности. Будущие выпускники рассказали об опыте сурдоперевода на региональном телевидении, проблемах манипулирования в онлайновых спортивных СМИ, особенностях медиаосвещения процесса розыска пропавших без вести людей.

В молодёжной конференции также приняли участие магистранты, которые представили свои изыскания в рамках научно-исследовательской деятельности, которой они занимаются. Студенты, обучающиеся в магистратуре по программе «Язык и стиль СМИ», посвятили выступления специфике медиаотражения современных проблем вариативности питания, цветовыделению как способу графодеривации в современных печатных СМИ, использованию заимствованных лексем в профессиональной речи тележурналистов программы «Вести. Астраханская область», медиаинфографике как формату медиатекста, кинообзорам на YouTube как проявлению современной медиакритики, особенностям подачи интервью в онлайновом медиапространстве, приёмам инфотейнмента в проектах Леонида Парфёнова.

Таким образом, современное региональное и федеральное медиапространство становится для начинающих журналистов не только сферой приложения их практических умений, но и предметом рефлексии и самосовершенствования. Так, например, первокурсница Анна Шестакова уже осуществила апробацию своих научных идей в Ставрополе, Луганске, Москве и Санкт-Петербурге. Выпускница бакалавриата Виктория Самохвалова имеет пять публикаций в ведущих научных изданиях. Второкурсник Рашид Эльмирзоев опубликовался в четырёх научных сборниках. Магистрантка Гаухар Аламинова продолжает свою научную деятельность после окончания бакалавриата по направлению «Журналистика» и тоже имеет в активе пять публикаций.

В работе конференции также приняли участие студенты заочного отделения, которые уже состоялись в профессиональной сфере. Так, например, главный редактор районной газеты «Лиманский вестник» Юлия Бабакова провела сравнительный анализ жанровой специфики областных и районных газет, шеф-редактор ГТРК «Севастополь» Андрей Поперечнюк рассказал об информационно-маркетинговой политике своей редакции. Главный режиссер ГТРК «Лотос» Алексей Володин посвятил свою работу особенностям онлайн-инструментов в сфере продвижения телеканалов холдинга ВГТРК.

Преподаватели кафедры теории и истории журналистики выступили научными консультантами подготовленных научных проектов. Для самой кафедры развитие студенческой науки также является приоритетным направлением, так как конференция молодых медиаисследователей становится своеобразным публичным подведением итогов учебной деятельности.

Большинство студентов и магистрантов при разработке своих научных идей во многом опирались на опыт, приобретённый в период прохождения практик и стажировок в редакциях региональных СМИ. Многие и сейчас продолжают сотрудничество. Соединение практических навыков и научного подхода позволило участникам оценить усилия своих одногруппников, а также понять актуальность и значимость проведённых медиаисследований.

Работы всех студентов будут опубликованы в сборнике «Актуальные проблемы журналистики».

Факультет филологии и журналистики