Будущие медиаспециалисты АГУ пробуют себя в театральной журналистике

Будущие медиаспециалисты АГУ пробуют себя в театральной журналистике

Студенты факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета посетили пресс-конференцию в театре оперы и балета по случаю премьерного показа старинного романтического балета «Сильфида» и задали вопросы известным постановщикам и танцорам.

Участники проекта АГУ «Школа театральной журналистики» уже не в первый раз принимают участие в проектах театра оперы и балета. Студенты становятся не только зрителями спектаклей, но и авторами интервью, театральных рецензий, а также статей, тем самым популяризируя российское оперное и балетное искусство в молодёжной среде. Сотрудничество с театром даёт возможность развивать учебную и научную деятельность кафедры теории и истории журналистики в направлении «театральная медиакритика».

На пресс-конференции главный балетмейстер театра народный артист России Дмитрий Гуданов рассказал о своей постановке. «Сильфида» — классический романтический балет в двух действиях Августа Бурнонвиля на музыку Германа Левенснальса. Его сюжет, построенный на средневековой мифологии, повествует о нежных чувствах девы воздуха Сильфиды к юноше Джеймсу.

«Именно этот балет стал родоначальником женского классического танца на пуантах. Именно „Сильфида“ положила начало романтическому балету», — рассказал молодым людям балетмейстер.

По словам Дмитрия Гуданова, в Большом театре его карьера начиналась с «Сильфиды».

«Здесь есть мистика, колдовство и волшебство», — прокомментировал новый балетный спектакль заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия — Алания дирижёр-постановщик Евгений Кириллов. А ведущая солистка балета Айгуль Альмухаметова назвала «Сильфиду» «романтическим спектаклем, который хочется танцевать».

Молодые журналисты, вдохновившись информацией, которую они получили на пресс-конференции, купили по «Пушкинской карте» билеты на премьерный спектакль и через социальные сети предложили всем студентам поступить так же.

Факультет филологии и журналистики