Преподаватель АГУ рассказала об опыте вуза в мэрии Москвы

Преподаватель АГУ рассказала об опыте вуза в мэрии Москвы

Галина Белолипская, завкафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета, была приглашена в качестве эксперта на Медиафорум этнических и региональных СМИ, который в шестой раз проводили Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы и Гильдия межэтнической журналистики.

Очно на площадках форума в Конгресс-центре московского правительства работали более 250 представителей журналистского сообщества, образовательной сферы, НКО, законодательной и исполнительной власти, бизнеса. Трансляцию форума в режиме реального времени посмотрели около 6000 человек.

Тема медиафорума в этом году — «Новая реальность медиапространства». Работа шла на трёх тематических площадках: «Медиакоммуникации в молодёжной среде. Приоритеты и вызовы», «Освещение темы мигрантов и беженцев в СМИ» и «Отражение в медиапространстве культурного кода страны».

Галина Белолипская выступила на площадке «Медиакоммуникации в молодёжной среде. Приоритеты и вызовы» с докладом на тему: «Университетские проекты в условиях межкультурных коммуникаций». Она затронула тему подготовки будущих журналистов АГУ в контексте реализации государственной национальной политики.

По словам представителя АГУ, лишь в 20 вузах России сейчас готовят журналистов, специализирующихся на межэтнической тематике, и Астраханский государственный университет — один из них. С 2018 года обучающиеся по направлению «журналистика» принимают участие в проекте «Школа межэтнической журналистики». В учебный план подготовки будущих медийщиков введена дисциплина «Журналистика полиэтничного региона». Кроме того, данная тематика частично вводилась на учебных занятиях по дисциплине «Проектирование медиапродукта» (2 курс).

«Студентам давалось задание вспомнить и прокомментировать свою родословную с точки зрения принадлежности к той или иной нации. В результате родилась рубрика „Мои корни“, материал которой состоит из студенческих материалов о своих предках и опубликован на сайте „Пункт А“. Сейчас эта рубрика регионального СМИ набирает тысячные просмотры и пользуется популярностью», — сообщила Галина Белолипская.

Кроме того, спикер рассказала об общеуниверситетских проектах АГУ, таких как XIX сезон фестиваля социализации, где обучающиеся 18 факультетов представили театрализованные музыкальные программы по теме «Сказки и легенды народов России». В 2022 году стартовал и проект учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства АГУ имени В. Н. Татищева — этнопространство «Соседи». Через него прошло уже около двух тысяч школьников. К слову, в этом же пространстве состоялось вручение сертификатов участникам регионального этапа Школы межэтнической журналистики 2022 года.

Также в рамках медиафорума Галина Белолипская побывала на пресс-конференции организаторов, членов жюри и победителей XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» в ТАСС и приняла участие в лекции декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой.

Справочно:

Конкурс «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Факультет филологии и журналистики