В АГУ состоялось вручение сертификатов выпускникам «Школы межэтнической журналистики»

26.11.2022

Торжественное награждение участников, успешно завершивших обучение в рамках проекта, прошло в этнопространстве «Соседи» учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Стоит отметить, что в регионе образовательный проект «Школа межэтнической журналистики» реализуется уже в четвёртый раз. В этом году полный курс окружного этапа обучения прошли 16 человек, среди которых студенты факультета филологии и журналистики АГУ, блогеры и молодые корреспонденты региональных СМИ.

Программа обучения включала в себя курс лекций ведущих экспертов в области межнациональных отношений и государственной национальной политики. Отдельно специфику межэтнической журналистики рассматривали в таком полиэтничном регионе, как Астраханская область. Кроме того, слушатели также разбирали практические кейсы, реализованные в областных СМИ.

Обучающиеся факультета филологии и журналистики (направление подготовки «Журналистика») Ксения Мозгунова и Марьям Альмуханова признаны победителями регионального уровня и уже на следующей неделе продолжат обучение в Москве у федеральных экспертов, а также примут участие в этноэкспедиции.

Перед выпускниками выступила Динара Межитова, руководитель регионального отделения «Гильдии межэтнической журналистики» в Астраханской области, куратор «Школы межэтнической журналистики», поздравив их с окончанием проекта. От региональных СМИ к присутствующим обратились Ния Топурия, член регионального отделения «Гильдии межэтнической журналистики», победитель всероссийского конкурса «СМИротворец — 2011» и Вероника Иошко, член регионального отделения «Гильдии межэтнической журналистики», корреспондент информационного ресурса «Пункт-А».

Галина Белолипская, член регионального отделения «Гильдии межэтнической журналистики», заведующая кафедрой теории и истории журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прокомментировала участие в проекте студентов второго и третьего курсов, отметив их интересные журналистские материалы в региональных СМИ.

Справочно:

«Школа межэтнической журналистики» — это уникальный всероссийский наставнический проект. Он возник в 2010 году по инициативе «Гильдии межэтнической журналистики» как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой. В 2017 году проект получил одобрение и поддержку президента РФ. В 2022 году курс организован совместно с ФАДН России в восьми федеральных округах, в том числе и в Южном федеральном округе.

Факультет филологии и журналистики