В Астраханском госуниверситете подвели итоги Фестиваля народов мира

В Астраханском госуниверситете подвели итоги Фестиваля народов мира

С 13 по 14 октября 2022 года в стенах АГУ им. В. Н. Татищева состоялось мероприятие, организованное при поддержке Ассоциации иностранных студентов России и Российского университета дружбы народов мира, участниками которого стали иностранные студенты вузов Астраханской области.

Программа фестиваля включала в себя проведение интерактивной викторины «Я учусь в России», спортивного состязания — турнира «Вместе мы — сила!», кулинарного поединка «Кухня народов мира», творческого конкурса, показа мод, а также посещение этнопространства «Соседи». Кроме того, были организованы выставочные зоны, на которых землячества Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов России представили особенности народных традиций и обычаев, благодаря чему удалось создать единое этнокультурное студенческое пространство, содействующее формированию межкультурных коммуникаций.

В рамках двухдневного праздничного мероприятия иностранные обучающиеся, участвуя в интерактивах, сумели проявить свои таланты и способности, достойно представили свою страну, нашли оригинальные варианты подачи этноса и культуры, а также раскрыли масштаб своей личности во всей широте и многообразии.

«Гордо осознавать, что площадка нашего университета стала первой для проведения Фестиваля народов мира. Благодаря активной работе Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов России удалось провести этот праздник для студентов вузов Астраханской области, приехавших из разных стран. Они смогли найти новых друзей, объединиться в одну большую семью, познакомиться с культурой народов мира и представить свою страну на самом высоком уровне. Мы надеемся, что каждый из присутствующих по окончании обучения сохранит связь с родным университетом, дружбу и взаимопонимание со своими сокурсниками и не только», — сказал ректор Константин Маркелов.

Завершающим мероприятием фестиваля стал творческий конкурс, в ходе которого студентам — представителям стран мира удалось передать всю красоту своей национальной культуры. Оценивали конкурс многоуважаемое компетентное жюри, в состав которого вошли представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева: ректор Константин Маркелов, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Галина Палаткина. Председателем жюри выступила Дарья Васина, советник министра науки и высшего образования РФ по работе с иностранными студентами.

«Для меня большая честь стать частью этого фестиваля. На сегодняшний день он носит региональный характер и проводится в Астраханской области впервые. Я надеюсь, что каждое новое мероприятие позволит участникам филиалов Ассоциации иностранных студентов России объединиться, а нашей большой семье АИС — даст толчок к процветанию и развитию. Самое главное, что вы приобретёте, обучаясь в вузе, — это контакты и связи. Когда вы выйдете из стен родного университета, вы поймёте, как это важно», — отметила Дарья Васина.

Праздничный вечер завершился торжественным награждением участников конкурсов и соревнований, которые состоялись в рамках Фестиваля народов мира. Поздравляем победителей!

Управление по информационной политике и связям с общественностью