Студент Астраханского госуниверситета рассказал о полевой практике и найденном жуке

13.08.2022

За это лето мы уже узнали, как проходит обучение у будущих журналистов, культурологов и педагогов. Теперь же рассказом о своей практике делится второкурсник биологического факультета АГУ имени В. Н. Татищева Алексей Васильев.

Молодой человек является очень разносторонней личностью, а общительность, честность и доброта — это те черты его характера, благодаря которым он уже достиг определённых успехов. Так, например, на первом курсе Алексей стал художественным руководителем проекта «Cоциализация» от биологического факультета и участником студии историко-бытового танца VIVACE, организующей студенческие балы в АГУ.

Обучаясь на направлении «генетика», парень всегда смотрит в будущее и действительно заинтересован в развитии этой отрасли в нашей стране. Стоит отметить, что доказывает он это не только словом, но и делом.

С самого первого курса студенты-генетики проходят полевую практику, разделённую на два этапа: зоологию и ботанику. В её рамках обучающиеся знакомятся с окружающей природой и особенностями Астраханской области, а также узнают о видовом разнообразии насекомых и растений.

О своей практике Алексей отзывается с радостью и теплотой, ведь для молодого человека она принесла бесценный опыт и новые впечатления:

«Мы выискивали жуков даже по точкам на теле, чтобы понять, к какому виду и роду они принадлежат. Это очень интересно. Мне нравилось их собирать. Также нам показывали, какие различия есть у растений на листьях, плодах и корнях».

В один из таких «собирательных» дней студент вместе со своими одногруппниками повстречал интересного жука и назвал его Димой. Дружба была настолько сильной, что Алексей захотел забрать насекомое домой и подготовить в дальнейшим с ним индивидуальный проект. К сожалению, рядом не оказалось контейнера, поэтому Диму пришлось отпустить в привычную среду обитания.

Молодой человек отмечает, что трудностей во время самой практики не было, однако, они появились во время подготовки отчёта, который готовит каждый студент после завершения обучения. Как признаётся Алексей, для него этот процесс стал довольно сложным, потому что он столкнулся с ним в первый раз, но это всё равно не смогло отбить интереса к работе. Парню понравилось подводить итоги своей деятельности, определять, чему он научился, что приобрёл, и что смог узнать.

«Совмещайте приятное с полезным и не забывайте про своё ментальное здоровье. Учитесь, веселитесь, получайте удовольствие от процесса и не гонитесь за результатом», — дал совет студент.

За этот недолгий период мы узнали, что обучающиеся АГУ имени В. Н. Татищева проходят учебную и производственную практику как кураторы, работники пресс-служб, федеральные наблюдатели и исследователи. Местами тоже не ограничиваются: кто-то отправляется стажироваться в Эрмитаж, а кто-то становится участником молодёжного форума по своему направлению. Продолжайте выбирать то, что по душе именно вам, и сохраняйте свою индивидуальность, а Астраханский госуниверситет вам в этом всегда поможет!

Студенческий пресс-центр