Студенты биологического факультета АГУ успешно прошли полевую практику

10.08.2022
Студенты биологического факультета АГУ успешно прошли полевую практику

Свои знания по анатомии, морфологии и систематике растений обучающиеся закрепляли на учебно-исследовательском полигоне «Остров городской».

Под руководством профессора кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов Алексея Лактионова студенты научились гербаризировать и определять растения, а также провели первую ступень научно-исследовательской работы, связанной с нахождением и описанием эндемиков долины Нижней Волги. Во время практики ребята описали морфологические особенности нового для науки вида растения, предварительное название которого — Кострец затапливаемый (Bromopsis inundatus species nova).

Кроме того, студентами-биологами был собран материал для исследования процесса «быстрого видообразования», происходящего в условиях долины Нижней Волги. Это необходимо для проведения молекулярно-генетических, анатомо-морфологических и систематических исследований нового для науки вида с целью последующего определения его филогенетического родства (древа) и количества хромосом. Собранный обучающимися материал будет исследован в научно-образовательном центре по молекулярной биологии и биоинженерии АГУ и в естественно-научном музее университета Флориды (США).

Также во время полевой практики были проведены фенологические наблюдения эндемичных для Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги растений: жерушника волжского, пырея Фурсаева, ивы Фурсаева. Все эти виды были недавно описаны и сейчас требуют пристального внимания студентов, как будущих учёных, с целью выявления их технических, хозяйственных, молекулярно-генетических и лекарственных свойств.

По результатам практики была получена информация для дальнейших комплексных систематических и анатомо-морфологических исследований ряда новых для науки видов растений, а также механизма их быстрого видообразования в уникальных условиях долины Нижней Волги.

Физико-математический институт

Биологический факультет