Студенты АГУ блеснули навыками кулачного боя на фестивале «Гуляй-город»

10.08.2022
Студенты АГУ блеснули навыками кулачного боя на фестивале «Гуляй-город»

Около города Чехова в Подмосковье состоялось масштабное мероприятие, центральным событием которого стала военно-историческая реконструкция одного из величайших сражений — легендарной битвы при Молодях. В фестивале приняли участие студенты Астраханского госуниверситета.

Ровно 450 лет назад, в конце июля — начале августа 1572 года, малочисленное русское войско разбило на подступах к Москве армию брата османского султана Сулеймана Великолепного, крымского хана Девлет Гирея. Реконструкцию именно этого исторического события и создали участники фестиваля.

Кроме того, на праздничном мероприятии состоялся крупнейший за последние полтора века кулачный бой — в поле сошлись две стенки бойцов из разных регионов России, по пятьсот человек в каждой. Посмотреть на воссоздание битвы и рукопашное сражение съехалось около сорока тысяч человек.

Уникальное по форме и содержанию событие не обошёл своим вниманием президент РФ Владимир Путин. Его приветствие в адрес участников и гостей фестиваля прочитал полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев. На мероприятие также приехал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, лично посетив конкурсные площадки.

Поддержать участников прибыли и легенды российского бокса: олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы, регулярный чемпион мира WBA, интернациональный чемпион WBC, обладатель серебряного пояса WBC Александр Поветкин, чемпион Европы, чемпион мира WBA в первом тяжёлом весе, интерконтинентальный чемпион WBO в первом тяжёлом весе Денис Лебедев и претендент на титул чемпиона WBC в первом тяжелом весе, первый номер рейтинга WBC Алексей Папин.

Астрахань была представлена командой молодёжи из числа студентов, участников общества «Царьград», федерации «Двуглавый орёл» и военно-патриотического клуба «Покров», а также спортивных клубов. В поездке коллектив, состоящий из пятидесяти человек, сопровождал руководитель астраханского отделения Общества «Царьград», менеджер управления кадровой политики Астраханского госуниверситета Сергей Чаплыгин.

В кулачном бою блестяще показали себя студенты АГУ имени В. Н. Татищева Василий Митрофанов, Анатолий Феклистов, Никита Зайцев, Даниил Каргашин и обучающийся колледжа АГУ Сергей Ершов. Пресс-секретарём команды выступила третьекурсница факультета филологии и журналистики Анна Яничкина.

В завершение программы фестиваля прошёл концерт с участием групп «Калинов мост», Zventa Sventana, Oligarkh, 25/17, а также состоялось выступление молодого певца Ярослава Дронова, известного под сценическим псевдонимом Shaman.

Управление кадровой политики