EN

Обучающиеся АГУ поделились впечатлениями о прохождении учебной программы в летней школе «Сириус»

11.08.2022

О своих эмоциях и полученном опыте работы с детьми рассказали студентки Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Мельникова и Анна Данилова, которые стали участницами курса «Педагогика развития талантов (математика)».

Ранее мы уже писали о том, что четверокурсница направления «педагогическое образование» (профили «Математика» и «Информатика») прошла конкурсный отбор на программу. Затем поездку в «Сириус» выиграла ещё одна студентка, обучающаяся на данном направлении, — Ангелина Мельникова. Успешно пройдя курс, девушки получили новый опыт и знания, о которых готовы рассказать.

Во время обучения участники программы разбирали реальные педагогические кейсы, которые встречались в их рабочей практике. Решения задач молодые люди обсуждали друг с другом, после чего слушали экспертные мнения успешных педагогов и математиков, например, исполнительного директора Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко, директора Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург) Максима Пратусевича и директора Института педагогики СПбГУ, члена-корреспондента РАО Елены Казаковой.

Анна Данилова, студентка четвёртого курса факультета физики, математики и инженерных технологий:

— Я безумно рада, что мне посчастливилось побывать на данной программе. Это моя вторая поездка в «Сириус», и в этот раз, как и в прошлый, я чувствую невероятный эмоциональный подъём, мотивацию изучать новое и создавать проекты. Я поняла, какие методические ошибки совершала, а самое главное — теперь знаю, как их исправить. По завершении программы я выписала себе в блокнот все новые идеи, которые ко мне пришли, и начала ставить цели на ближайшие месяцы.

Больше всего мне понравился акцент на методику обучения математике с минимальным количеством теории. Также меня привлекло то, что эта программа была посвящена работе именно с талантливыми детьми. Я почерпнула для себя множество приёмов и методик, о которых, к сожалению, не знала ранее. Не могу не сказать про то, как мне повезло с командой. Каждый её участник — отличный друг, интересная личность и в будущем (а некоторые уже и сейчас) успешный педагог. Мы непрерывно получали знания друг от друга, для меня это очень ценно.

Ангелина Мельникова, студентка пятого курса факультета физики, математики и инженерных технологий:

— После обучения в «Сириусе» у меня остались незабываемые впечатления. Там было очень много талантливых и даже великих педагогов. Познакомиться с Иваном Ященко — это вообще большая удача. Мы многое узнали об устройстве школ, университетов. Была встреча с Еленой Шмелёвой, которая рассказала нам о расширении комплекса в Сочи. Больше всего меня впечатлила поездка в Президентский лицей «Сириус», где я увидела большое различие с обычными школами. Признаюсь, первое время я переживала насчёт общения с ребятами, потому что многие заканчивали университеты в Санкт-Петербурге или в Москве, некоторые являются призёрами Всероссийской олимпиады по математике. Однако, оказалось, что я получаю достойное образование, за что безумно благодарна своим преподавателям.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Факультет физики, математики и инженерных технологий