Сборная АГУ выиграла региональный этап Всероссийской киберспортивной студлиги

Сборная АГУ выиграла региональный этап Всероссийской киберспортивной студлиги

На соревнования Астраханский госуниверситет выставил два состава игроков в четырёх дисциплинах. По итогам виртуальных сражений с представителями других высших учебных заведений региона ребята прошли в зональный этап.

На киберполе боя спортсмены АГУ встретились со сборными АГАСУ, АКВТ, АГТУ, АГМУ и Астраханского губернского техникума. Команды Астраханского госуниверситета заняли следующие места:

• Dota 2: 1 состав — I место, 2 состав — II место;
  • CS:GO: 1 состав — IV место, 2 состав — II место;
  • Clash Royal: 1 состав — I место, 2 состав — IV место;
  • Hearthstone: 1 состав — II место, 2 состав — IV место.

Победителем стал состав № 1, который заработал 300 баллов. Состав № 2 набрал 180 баллов. Кураторы киберспортивного направления в АГУ поблагодарили ребят за отличную игру, работу в команде, слаженность и защиту чести вуза.

«Я рад, что мы победили с такой лёгкостью. Особенно приятно было играть со вторым составом АГУ. Жду, что в следующем этапе соревнования будут ещё интересней», — рассказал участник соревнований в дисциплине Dota 2, студент первого курса факультета физики, математики и инженерных технологий Валерий Никитин.

Региональные этапы Всероссийской киберспортивной студенческой лиги продлятся до 31 марта. Затем участников ждут выступления в рамках зонального этапа, который будет разделён на четыре соревновательных дивизиона. Команде АГУ предстоит выступать в секторе «Гамма» (СЗФО и ЮФО). Сборные, которые займут первое и второе места, пройдут в финал, где среди восьми команд будет определён победитель, а также разыгран призовой фонд в размере 3 миллиона рублей.

Справочно:

Шестой сезон Всероссийской киберспортивной студенческой лиги включён в проект «Всероссийские молодёжные киберспортивные игры», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Представлены пять видов соревновательной программы: CS:GO, Dota 2, StarCraft II, Hearthstone и Clash Royale.

В прошлом сезоне Студенческой лиги выступили более 7500 студентов из 53 регионов России. Чемпионом пятого сезона стала сборная Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: Федерация компьютерного спорта по Астраханской области