Летняя практика: студенты-журналисты АГУ о кураторстве

24.07.2022
Летняя практика: студенты-журналисты АГУ о кураторстве

Июль, жара… У кого-то каникулы, а у студентов вузов в разгаре производственная практика. Это важная часть учебного процесса: в течение месяца обучающиеся постигают основы своей профессии в реальных условиях. Они применяют полученные знания, знакомятся с нюансами работы в разных направлениях.

Практика на факультетах проходит в разных форматах. Например, студенты-журналисты распределяются по направлениям, которые им интересны (интернет, радио, телевидение, печать) и становятся корреспондентами астраханских СМИ. Кто-то остаётся дальше работать в изданиях, в которые попал, а кто-то продолжает искать себя в других форматах.

Мария Владыко и Анастасия Попова не только студентки 3 курса факультета филологии и журналистики, но и помощницы для начинающих журналистов. Будущие выпускницы поделились своим профессиональным опытом, а также рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись во время летней производственной практики.

Маша Владыко — внештатный корреспондент астраханского сетевого издания «Арбуз» и региональный журналист для федеральных каналов. Студентка отмечает, что гордится самым сложным и запомнившимся интервью — с беженцами, которые прибыли из ЛНР и ДНР на территорию Астрахани.

Мария пришла в сетевое издание летом 2021 года, тоже в рамках практики. Так и осталась. Тогда, утверждает студентка, в текстах было большое количество исправлений от главного редактора. Сейчас итоговые материалы, которые выходят из-под руки девушки, намного лучше и интереснее, что отмечает и руководство СМИ.

«Но есть одна проблема, которая как была у меня, так и осталась. Это заголовки. Пока сложно придумать заголовок, который привлечёт читателя. Мы над этим работаем», — отмечает Мария.

Настя Попова — корреспондент ГТРК «Лотос», артистка центра творческих индустрий АГУ и участница студии историко-бытового танца Vivace. Студентка также является автором и ведущей программ «Мобильный репортер» и «Вести. Погода» на телеканале «Россия 24 Астрахань» — это её главная гордость.

Девушка мечтала попасть на телевидение с самого детства, и с помощью обучения на факультете филологии и журналистики Астраханского госуниверситета это стало возможным. В 2021 году студентка прошла практику на ГТРК «Лотос» в качестве корреспондента, а теперь является постоянным сотрудником СМИ со своими авторскими программами.

«Я себя чувствую уже не как практикант, а как коллега, который может дать из своего небольшого опыта какой-нибудь совет», — говорит Настя.

Студентки продолжают проходить практику и летом 2022 года — а это новые люди, навыки и задачи. В частности, девушки выступают наставниками для менее опытных «коллег» — студентов младших курсов.

«На самом деле, я сразу согласилась, когда мне предложили курировать ребят, пришедших на практику в наше издание. Почему? Потому что это интересно», — рассказывает Маша.

В обязанности студентки, кроме написания текстов, входит общение с начинающими журналистами. Они ищут интересные новости, а Маша корректирует их работу. В основном исправляет орфографические ошибки, указывает на тавтологии или искажение сути/проблемы текста.

Настя занимается поиском тем и героев для сюжетов, договаривается о съёмках, готовит вопросы и создаёт полноценные выпуски. Во время практики девушка также помогает обучающимся направления «журналистика»: сопровождает их на съёмки, рассказывает, как проходит весь процесс создания материала. Объясняет тонкости выбора спикеров и написания сюжетов, основные нюансы работы со специальной программой.

«Мы, как их ровесники, можем объяснить более доходчиво, на нашем языке. Конечно, нам пока не сравниться с опытными коллегами, но у нас уже есть знания, которые позволяют нам работать как кураторам», — объясняет Анастасия.

Помогая учащимся, девушки сами начали чаще искать инфоповоды, повышать планку качества материала и его проработки.

«Я горжусь, что на первом курсе нашего направления учатся такие умные студенты. Они пишут интересные тексты», — рассказала Мария.

Студенты-кураторы — это связующее звено между главным редактором и практикантами. Они всегда на связи, готовы ответить на все вопросы и помочь. Опыт получают все: начинающие журналисты учатся писать свои первые серьёзные тексты, а их помощники изучают структуру руководства и дисциплины.

Студенческий пресс-центр