Приятное с полезным: студентка АГУ практиковалась на «Территории смыслов»

27.07.2022
Приятное с полезным: студентка АГУ практиковалась на «Территории смыслов»

Молодёжные образовательные форумы — это не только шанс получить новые знания и навыки, но и отличная возможность эффективно провести свою производственную практику. О том, как всё это совместить, рассказывает четверокурсница факультета филологии и журналистики Кристина Иноземцева.

Девушка с самого начала обучения в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева стала подавать заявки на молодёжные форумы. Самыми масштабными и продуктивными стали «Селиас» (г. Астрахань) и школа-фестиваль творческих компетенций «СтрогановФест 2021» (г. Москва). На каждом из форумов студентка получила грамоты, связанные с проектом «Старые дома Астраханской области как архитектура времени», где поднималась проблема обустройства городского пространства. Теперь в копилку мероприятий, в которых Кристина участвовала и которые обязательно стоит посетить каждому, добавилась «Территория смыслов».

«Это всероссийский молодёжный образовательный форум, который на протяжении многих лет собирает со всей страны молодых профессионалов из самых разных отраслей на площадке Мастерской управления „Сенеж“. В этом году форум объединяет семь сообществ, их смены пересекаются между собой. Также на территории действуют 15 клубов, каждый участник может выбрать соответствующий его интересам. Внутри клубов решаются кейсы (задания от заказчика) и создаются командные проекты — „созидание“, где необходимо из предоставленных материалов оформить физический продукт», — поясняет студентка АГУ.

Кристина стала участником смены «Город» (первый из заездов) и выбрала клуб «Современные медиа», так как обучается на направлении «журналистика». Её приоритет — городские медиа, а сама она является главным редактором группы своего направления в социальной сети «ВКонтакте». Студентка утверждает, что другие клубы даже не рассматривала и была очень рада оказаться там, где ей суждено было быть.

«Неожиданно было получить письмо-подтверждение, а потом в быстром темпе готовить все необходимые справки. Учитывается и тот момент, что у меня была практика, но мне очень повезло. Преподаватели только рады отправлять своих студентов на форумы, особенно всероссийского уровня, поэтому оформление всех документов по производственной практике они взяли на себя. За это я им очень благодарна», — отмечает Кристина.

Практика у девушки разделилась на две составляющие: работа в редакции АГУ и на «Территории смыслов». Студентка во время форума писала тексты для социальных сетей, брала интервью у главных лиц форума, создавала дизайны и даже лепила из пластилина. И даже таким списком достижений ценность форума не исчерпывается. Помимо образовательной и практической части существует команда.

За 7 дней совместного проживания первый состав клуба «Современные медиа» создал три канала в социальных сетях, рассчитанные на внутреннюю аудиторию форума (освещение деятельности клубов, организационные сообщения и смешные моменты), провёл PowerPoint Party (презентации на различные темы) и предложил проект «Умный асфальт» — систему указателей и подсветки на улицах, которая помогает людям ориентироваться в пространстве во время прогулки с телефоном в руках. Также участники заняли 1 место в рейтинге платформы «Другое дело», получив памятные призы.

«Самую важную фразу, которая будет мотивировать меня ещё долгое время, произнёс на панельной дискуссии мэр Москвы Сергей Собянин. „Если вы хотите чего-то достичь, вокруг вас должны быть люди, которые хотят изменить мир“, — от этих слов мотивация создавать и работать над проектами поднимается до вершин. А это важно в наше время — иметь мотивацию», — рассказывает студентка.

Чтобы стать участником таких проектов, достаточно зарегистрироваться на платформе «АИС Молодёжь России» и мониторить форумы, на которые можно подать заявки. Свои проекты — это большой плюс и бонус, потому что на их реализацию участники получают гранты.

«Я очень довольна такой практикой. На форуме я нашла тот самый поток энергии, позволяющий выйти из прокрастинации. Начать действовать, работать над собственными проектами, создавать новое», — объясняет Кристина.

Молодёжные форумы открывают бесконечные возможности для посещения лекционных и практических занятий, знакомств, получения и развития навыков, а совмещение их с производственной практикой — это проверка умения работать в реальных условиях с короткими сроками. Не бойтесь подавать заявки: на вашей стороне весь Астраханский государственный университет.

Студенческий пресс-центр

Фото: личный архив Кристины Иноземцевой