Студенты АГУ имени В. Н. Татищева получили навык реставрации исторических документов

28.07.2022

Такая возможность представилась второкурсникам исторического факультета, которые проходили практику в Государственном архиве Астраханской области. Руководителем стажировки выступил ведущий специалист школы «Археология Нижнего Поволжья» Николай Попов.

Заместитель директора ГААО Екатерина Шалацкая и другие архивисты дали обучающимся интересное задание: ребятам предстояло поработать с научно-справочным аппаратом архива и обеспечить сохранность и реставрацию документов.

Своими впечатлениями о прошедшей практике поделились сами студенты:

«Конечно же, побывать в архиве — это безумно интересно и очень впечатляюще. На практике мне доверили обновлять обложки архивных дел, среди них были отчёты, биографии людей, которые оставили свой след в истории нашего города, описания различных важных исторических событий и многое другое. Все документы вызывали огромный интерес и любопытство, поэтому я с удовольствием читала страницы каждого дела».

«Было интересно поработать с коллективом архива, который знает свою работу и выполняет еë с полной отдачей. Мы с ребятами полностью погрузились в этот увлекательный мир, наполненный фондами, описями, документами и делами. Я считаю, что данная стажировка поможет нам в дальнейшей профессиональной деятельности».

Обучающиеся остались довольны прохождением практики в государственном архиве, ведь она помогла им приобрести новый опыт работы по историческому профилю.