Студент АГУ из Мали подготовил публикацию для областной газеты

19.06.2020
Студент АГУ из Мали подготовил публикацию для областной газеты

Магистрант второго года обучения по направлению подготовки «журналистика» Астраханского госуниверситета Бурама Кулибали успешно прошёл производственную практику в региональном издании «Комсомолец Каспия».

Бурама приехал в Россию в 2017 году из Мали (Западная Африка), так как был убеждён, что иностранный язык надо изучать в стране его носителей. Так, он совершенствовал английский язык, обучаясь в США. Родным же для него является французский. По собственному признанию студента, приехав в Астрахань, он не знал ни одного русского слова. По завершении обучения в АГУ он не просто говорит по-русски, но и печатается в региональном издании.

Совсем недавно в астраханской газете «Комсомолец Каспия» состоялась публикация материала Бурамы Кулибали «Здесь есть всё, что человеку нужно» с подзаголовком «Астрахань глазами иностранных студентов».

Период пандемии пришёлся как раз на то время, когда у студента-журналиста должна была пройти заключительная производственная практика, которая бы подтвердила его профессиональные компетенции. В сложившихся условиях Бурама получил задание от редакции газеты «Комсомолец Каспия» рассказать о себе, а также взять небольшое интервью у других иностранных студентов, обучающихся в Астраханском госуниверситете и живущих вместе с ним в общежитии. В своём материале молодой журналист, рассказывая о своих впечатлениях о городе и стране, отметил, что никогда не испытывал здесь никакой дискриминации по религиозному признаку и цвету кожи. Его интервьюируемые, в подтверждение этой темы рассуждают о мотивах выбора российского образования, о многочисленных возможностях для самореализации в АГУ, о дружбе между студентами разных факультетов университета, о прекрасном отношении астраханцев к приехавшим из-за рубежа.

«Мне было важно, что автор проявил хорошие знания русского языка. Кроме того, тема интересная для большинства наших читателей, поскольку всегда любопытен взгляд со стороны. Тем более, что это восприятие студентами-иностранцами нашего города, местного колорита, гостеприимства населения, носящих уже легендарный характер», — прокомментировала сотрудничество с зарубежным практикантом редактор газеты «Комсомолец Каспия» Ирина Арсеньева.

После состоявшейся публикации Бурама написал на своей страничке в социальных сетях, что теперь чувствует себя астраханским журналистом.

Факультет филологии и журналистики