О своей разработке на «Архипелаге 2022» рассказала Анастасия Кривенко

24.07.2022
О своей разработке на «Архипелаге 2022» рассказала Анастасия Кривенко

Представительница Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева по итогам конкурсного отбора защитила свой проект перед экспертами и потенциальными инвесторами рынка НТИ в рамках трека «Образовательные технологии и новые подходы к обучению».

Программист студенческой лаборатории искусственного интеллекта, магистрант факультета цифровых технологий и кибербезопасности Анастасия Кривенко представила проект «Программные роботы для автоматизации стандартизированных процессов в образовании».

Научная разработка предполагает решение проблемы загруженности сотрудников, большого объёма механической работы, который мешает рациональному использованию рабочего времени. По мнению Анастасии, все эти узкие места поможет ликвидировать программная роботизация:

«Внедрение такой системы программных роботов в учебных заведениях позволит повысить показатели эффективности в образовании. Заметно увеличится уровень удовлетворённости сервисами студентов и сотрудников, так как получение справки или оформление договора будет проходить быстрее и потребует значительно меньшего вмешательства человека в процесс. Также программные роботы позволят уменьшить количество повторяющихся действий, больше не нужно будет выполнять угнетающую работу — это повысит уровень эмоционального фона в коллективе и, как следствие, обеспечит сдачу отчётности в срок и позволит сотрудникам больше внимания уделять работе с преподавателями и студентами».

Таким образом, продуктом проекта станет ряд программных роботов (RPA), которые составят определённую систему для обеспечения автоматизации рутинных процессов на предприятии с применением искусственного интеллекта на основе разработанной методики внедрения с расширением возможностей применения в сфере образования.

В рамках акселерации стартап-проектов на «Архипелаге 2022» состоялись обучающие мастер-классы и лекции по экономическим, управленческим и маркетинговым важным аспектам создания бизнеса с нуля. Программа также включала в себя питчи и встречи с трекером-наставником Викторией Журавишкиной, направленные на развитие проектов в зависимости от задач, которые ставит перед собой руководитель.

«Была проделана работа по Customer development проекта — тестирование идеи или прототипа будущего продукта на востребованность с помощью потенциальных потребителей, а также сделаны первые шаги к созданию MVP продукта (или Minimum Viable Product, „минимально жизнеспособный продукт“ — это самая ранняя версия продукта, у которой есть минимальный набор функций, достаточный для презентации публике и проверке на первых потребителях)», — рассказывает Анастасия Кривенко.

Кроме того, на встречах с экспертами малого и среднего бизнеса Павлом Семеновым и Элитой Смилшкалне прорабатывались нюансы построения бизнес-модели и менеджмента проекта.

«Программа акселерации помогла посмотреть на развитие проекта под другим углом, изменить траекторию его развития. На встречах с экспертами всегда появлялись новые разноплановые идеи по продвижению, которые будут учтены нами при переходе на стадию стартапа. Работа по программе продолжается, уже назначены новые встречи для обсуждения сотрудничества с потенциальными заказчиками», — поделилась Анастасия Кривенко.

Студенческая лаборатория искусственного интеллекта