Магистрант АГУ следит за информационной безопасностью вуза

23.05.2020
Магистрант АГУ следит за информационной безопасностью вуза

Обучающийся первого курса магистратуры факультета цифровых технологий и кибербезопасности Юрий Мочалкин вот уже почти год работает в проектном офисе по цифровизации и информационной политике. Юношу пригласили устроиться туда сразу после получения диплома бакалавра.

До магистратуры молодой человек обучался в АГУ на бакалавриате по профилю «информационная безопасность». По словам студента, он выбрал это направление, поскольку оно перспективно, востребовано и актуально в современном мире, а также требует нестандартных решений.

«Эти четыре года дали мне отличную теоретическую базу, море позитивных эмоций. На кафедре информационной безопасности замечательные и отзывчивые педагоги, которые всегда готовы уделить время студенту и ответить на его вопросы. Они для меня — в некотором роде наставники и до сих пор», — рассказывает Юрий.

После окончания бакалавриата молодой человек решил продолжить обучение в АГУ: он не рассматривал другие вузы, так как не хотел покидать альма-матер, где уже со всеми знаком и всё такое родное. Однако в университете не было магистратуры по информационной безопасности, поэтому Юрий Мочалкин поступил на направление «прикладная математика и информатика». В это же время молодому человеку предложили вакансию главного специалиста в отделе информационной безопасности. Работа магистранту в целом нравится, особенно её разноплановость: он обеспечивает защиту конфиденциальных данных вуза, занимается разработкой документации и устранением технических неполадок, связанных с обеспечением информационной безопасности, общается с сотрудниками структурных подразделений, устанавливает и настраивает необходимое оборудование. Ещё одним плюсом Юрий считает близкое расположение его отдела, кафедры прикладной математики и информатики агу и учебных аудиторий.

«На наше подразделение возложена большая ответственность. Я работаю со многими сотрудниками университета, в том числе с руководством. Это помогло мне узнать все нюансы образовательного процесса с точки зрения как студента, так и работника. Перед нами ставят интересные задачи, и всегда хочется, чтобы к нам прислушивались — это очень помогает и мотивирует», — отмечает магистрант.

Юрий Мочалкин признаётся, что работа в АГУ открывает перед ним возможность получения опыта и стажа, необходимых для построения дальнейшей карьеры.