Магистрант АГУ принял участие в изучении экосистемы Балтики

02.08.2021
Магистрант АГУ принял участие в изучении экосистемы Балтики

Обучающийся Астраханского госуниверситета и сотрудник ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» вуза Михаил Гладышев вернулся с IV Международной летней школы «Прибрежная зона моря: исследования, управление и перспективы».

Представитель АГУ провёл в Балтийском море на судне «Академик Сергей Вавилов» две недели. В рамках работы «Плавучего университета» БФУ он принимал участие в изучении состояния экосистемы Балтики и вопросов морского природопользования, выполнял комплексные экспедиционные исследования, а также посещал лекции и мастер-классы ведущих зарубежных и отечественных учёных в области морской биологии, экологии, гидрологии, геологии, геохимии и геофизики.

Как рассказывает сам Михаил, на судне, находилось несколько лабораторий, отвечающих за проведение замеров, проб воды, грунта, микроорганизмов, столбов грунта, и проведение замеров множества иных показателей.

«Будучи всё же человеком технического направления, в лабораториях я становился больше наблюдателем и смотрел, как всё это происходит. Но с учётом того, что лабораториями процесс не ограничивается, я смог поучаствовать в вахтовой деятельности, на эхолоте и в работе так называемого „колеса“. Основной задачей на эхолоте была фиксация географических точек, в точках остановок или же начале движения судна, а также запись показателей дна (при помощи воздействия ультразвукового оборудования проводился анализ структуры пород грунта, а получаемый результат — график плотности пород, глубиной до 15 метров)», — рассказал магистрант.

Такая работа проводилась на протяжении всего плаванья судна. Что же касается «колеса», то это оборудование, собранное самостоятельно, одним из профессоров. Его основная задача — снятие проб солёности и температуры воды во время движения судна. Это требует слаженной работы двоих людей, отвечающих за подъём и погружение датчика, и оператора, снимающего показания в режиме реального времени и дающего команды на подъём и спуск.

Практически все участники плавучего университета прибыли с проектами, затрагивающими различные области биологии, географии, геологии, способы анализа и иные прикладные тематики. Михаил Гладышев представлял подводный телеуправляемый необитаемый аппарат — SmelcomRov 200

«Среди ребят, с которыми активно общался, были представители крымского университета, которые продемонстрировали так же подводный робототехнический аппарат. С ними мы нашли множество путей соприкосновения. Мы обсуждали разрабатываемые технологии и делились различными идеями по поводу дальнейших и текущих решений, которые могут применяться в подводной робототехнике», — поделился Михаил Гладышев.

В целом, поездка сотрудника Астраханского госуниверситета стала очень многопрофильной и показала, какие прикладные задачи могут выполняться на море. Таким образом молодой инженер расширил для себя некоторые направления и увидел их значимость. Так же он узнал о различных конференциях, в ходе которых будут затрагиваться актуальные пути развития различных направлений.

«Что касается полученных знаний, то я извлёк для себя полезную терминологию, освоил смежные направления разработки инновационного оборудования, и многое другое. Кроме того, мне удалось пообщаться с представителями компании „Фертоинг“. Они поделились актуальными видами инжиниринговых работ и показали больше направлений применению подводных робототехнических комплексов. Тем самым расширился спектр возможных направлений работ, разрабатываемого комплекса», — резюмировал Михаил Гладышев.

Управление по информационной политике и связям с общественностью