«Привет, абитуриент!»: Наиль Альмухаметов о языках, музыке и рекламной фотосессии

23.07.2022

Мы продолжаем рассказывать абитуриентам Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева истории поступления нынешних студентов. На этот раз нашим гостем стал молодой человек с факультета иностранных языков.

«У меня всегда была тяга к языкам и никогда не было проблем в их изучении»

— Я обучаюсь на ФИЯ по направлению «педагогическое образование» с двумя профилями подготовки: «Иностранный язык (испанский)» и «Иностранный язык». Если отвечать на вопрос, как я решил сюда поступить, то история очень давняя и начинается с начальной школы. Мне с детства нравился английский и всё, что с ним связано, по нему всегда были пятёрки. Благодаря этому я поступил в лингвистическую гимназию, где с пятого класса учил язык на продвинутом уровне. Там же в мой арсенал добавился ещё один язык — турецкий.

У меня всегда получалось быстро схватывать правила, понимать сложную грамматику, и даже за границей я мог свободно разговаривать. Запомнилось общение в Турции с местными жителями на хорошем английском, причём мы обсуждали как повседневные темы, так и историю страны.

«Учиться на ФИЯ непросто, но престижно и интересно»

— После этого я решил, что факультет иностранных языков — моя судьба. Выбрал педагогическое направление, так как учёба на нём открывает широкие возможности, гораздо большие, чем на других специальностях. Кстати, и мои учителя советовали поступать именно сюда.

Учиться на ФИЯ непросто, но при этом престижно и интересно. Мне нравится, что здесь есть культурный обмен, позволяющий пообщаться с ребятами с других направлений. Мы обмениваемся словами с разных языков и учимся друг у друга. Также в университете проходят дни разных культур, где можно попробовать блюда зарубежных кухонь.

На первом курсе студенту предстоит не только постичь большой объём знаний, но и пройти адаптацию к новому месту. Ну а после этого нужно лишь учиться, учиться и ещё раз учиться. И тогда всё получится!

«До третьего курса я зря не интересовался студенческой жизнью»

— Первые два года всякая внеучебная активность меня не интересовала. Не мог подобрать что-то по душе и боялся вступать куда-либо. А на третьем курсе я наконец стал членом организации «Российский союз молодёжи», и всё вокруг кардинально поменялось. У меня получилось поехать на конкурс «Мисс и мистер студенчество», проходивший в Москве прошлой осенью. Там я увидел то, что раньше ускользало от моего взора — активных ребят, огромную энергетику и новую жизнь.

На этот конкурс я не поехал с пустыми руками. Уже несколько лет увлекаюсь игрой на гитаре и даже регулярно выступаю. А в Москве я исполнил собственную композицию. Музыка пришла в мою жизнь только в университете, где мне удалось найти единомышленников. Кроме этого, я решил попробовать себя на «Студвесне» и в этом году стал региональным призёром. Я снова покорил жюри музыкальной композицией под гитару. К сожалению, на следующий этап поехать не получилось, но через год обещаю попробовать ещё раз!

«Мне просто позвонили и позвали сняться для рекламного баннера»

— Пожалуй, самым неожиданным событием стало приглашение стать «лицом» АГУ. Мне просто позвонили и позвали сняться для рекламного баннера. Сейчас они развешаны в разных точках нашего города. Мне многие пишут и скидывают мои же фото, это не может не радовать и не льстить. Для меня это честь — представлять университет на всю Астрахань.

Уверен, это не последнее моё появление в медиапространстве. Сейчас я активно тружусь в SMM-сфере и планирую там развиваться в дальнейшем. Однако на пороге четвёртого курса передо мной встал вопрос выбора темы диплома и научного руководителя. Так что стараюсь больше фокусироваться на учёбе, не забрасывая при этом остальные сферы.

«Ставьте учёбу в приоритет, чтобы быть успешными студентами»

— Напоследок хочу дать советы тем, кто только поступает в университет. Нужно пробовать себя в разных сферах и не зацикливаться на чём-то одном. Ставьте учёбу в приоритет, чтобы быть успешными студентами. Однако помните, что студент — это не просто человек, который сидит три пары и уезжает домой. Этот тот, кто пробует себя везде и обязательно найдёт себе применение в какой-то сфере. Всем желаю удачи не только в учёбе, но и в жизни!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Наиля Альмухаметова