Активистку Астраханского госуниверситета наградил Владимир Путин

09.01.2021
Активистку Астраханского госуниверситета наградил Владимир Путин

Третьекурсница юридического факультета, руководитель студенческого клуба «Молодёжка ОНФ АГУ» Наталья Ярош получила грамоту и памятную медаль президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Девушка присоединилась к региональному штабу проекта #МыВместе с первых дней и участвовала в разработке его концепции.

«Мы не совсем понимали сначала, что именно будем делать, но у всех было огромное желание помочь землякам. В период самоизоляции было особенно страшно за одиноких и пожилых астраханцев, за людей с ограниченными возможностями здоровья, за тех, кто находится в группе риска. Где им брать лекарства и продукты? А если все будут думать, что поможет кто-то другой, то не поможет никто. Когда поступила первая заявка, я сразу её взяла», — вспоминает Наталья Ярош.

Всего девушка за время пандемии отработала около 600 обращений. По словам студентки, астраханские добровольцы оказывали самую разную поддержку: ходили в поликлинику за рецептами и приобретали лекарства пожилым заявителям, развозили продовольственные товары первой необходимости, покупали корм для животных, оплачивали квитанции за коммунальные услуги.

«Были и необычные просьбы. Одна женщина попросила отвезти подарок — старинную картину — на день рождения подруги. Мне это было несложно, а тёплые слова благодарности и добрые глаза заявителей важнее любой награды», — делится Наталья.

Третьекурсница продолжала отзываться на обращения соотечественников и вне проекта.

«Мне звонили граждане, сохранившие мой номер, и я не могла отказать. Одна бабушка просила привезти ей продукты, но на тот момент в штабе не было готовых наборов, и мы, не задумываясь, купили еду на свои средства. Тогда я просто представила, что моей родной бабушке может быть так же плохо, и я не могла пройти мимо», — рассказывает волонтёр.

В новом году Наталья Ярош желает всем молодым людям в любых ситуациях оставаться отзывчивыми, а это значит делать добро, вне зависимости от акций, времени и места, всегда поддерживать, ценить свою семью и близких и помогать им.

Управление по информационной политике и связям с общественностью